Могу ли я оспорить межевание соседнего земельного участка после проведения межевания моего земельного участка?

, Константин, г. Краснодар
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

Да, вполне, но для подачи иска необходимо иметь основания.

Могу ли я оспорить межевание соседнего земельного участка

Константин

При его межевании должен быть акт согласования границ с вами, в котором должна быть ваша подпись

11. При проведении согласования местоположения границ кадастровый инженер обязан:
1) проверить полномочия заинтересованных лиц или их представителей;
2) обеспечить возможность ознакомления заинтересованных лиц или их представителей с соответствующим проектом межевого плана и дать необходимые разъяснения относительно его содержания;
3) указать заинтересованным лицам или их представителям подлежащее согласованию местоположение границ земельных участков на местности (в случае согласования местоположения границ с их установлением на местности).

или  в порядке извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ.

Если ваша подпись есть на указанном акте, или было собрание и вы не заявляли возражения,  оспорить практически не представляю возможным, но при нарушении ваших прав, конечно, можно.

Все зависит от нарушения ваших прав и в чем они выражаются.

Александр Ленц
Юрист, г. Краснодар

Если имеется наложение границ, то можно обратиться с иском в суд, о признании таковых границ не легитимными и об обязании соседа устранить препятствия в пользовании.

Для данных действий потребуется заключение эксперта, где будет установлена некорректность границ, в рамках суда скорей всего потребуется судебная экспертиза.