Долевая собственность в общежитии

Добрый день!
Вопрос по долевому имуществу в Выборге.
Имеется две смежные комнаты в общежитии в долевой собственности по суду 2012 года, общая S Этих двух комнат 30,5 кв.м. (86/747 доля примерно)
Внутри комнат есть санузел с ванной и кухня, выделены прежними хозяевами. Так же в этой доли собственности имеются и места общего пользования, в которые можно пройти через коридор секции и воспользоваться при желании (душ и туалет).
Квартирой считается весь этаж, 4 секции из 4 комнат каждая и одна отдельная комната с выходом на этаж. На этаже и в доме в целом уже несколько комнат переведены в статус отдельной квартиры (неизвестным мне способом, перепродано все, историю не узнать). Статус отдельная квартира в квартире.
Хочу купить эти две комнаты и позже перевести в статус отдельной квартиры.
Интересуюсь заранее, не будет ли проблем в оформлении. Как это сделать грамотно и менее затратно.
Прежние хозяева перед продажей брали 12 нотариальных согласий на продажу.

  • F617BEF8-F1BB-4564-9BFD-22E5144572D6
    .jpeg
, Елена, г. Санкт-Петербург
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Елена!

Прежние хозяева перед продажей брали 12 нотариальных согласий на продажу.

Елена

Поскольку вся квартира находятся в долевой собственности, то видимо от остальных 12 долевых собственников квартиры был получен нотариальный отказ от преимущественного права покупки.

Если все остальные собственники долей в письменной форме откажутся от преимущественного права покупки, сделка может быть совершена до истечения одного месяца со дня извещения о продаже (п. 2 ст. 250 ГК РФ).
Хочу купить эти две комнаты и позже перевести в статус отдельной квартиры.

Елена

В соответствии с ч.2 ст. 252 ГК РФ

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Если выдел квартиры в натуре возможен, что должно подтверждаться заключением строительно-технической экспертизы и все остальные участники долевой собственности согласны выделение вам отдельной квартиры, то между вами и ими заключается соглашение, в котором определяются способ и условия выдела. На основании этого соглашения регистрируете право собственности на квартиру.

Однако, если кто-то из участников долевой собственности откажется подписывать такое соглашение, то выделить квартиру вы сможете только в судебном порядке при соблюдении одновременно следующих условий:

- имеется техническая возможность передать в собственность отдельную квартиру с подсобными помещениями (в частности, кухню, санузел), а также оборудовать отдельный вход;

- выделяемая квартира соответствует установленным техническим и санитарно-гигиеническим требованиям

— выдел не наносит квартире несоразмерный ущерб, то есть, не ухудшает ее техническое состояние, не препятствует ее использованию другими сособственниками.

Имейте ввиду что к участию в деле в качестве соответчиков должны привлекаться все остальные долевые сособственники.

Также обязательно проведение судебной строительно-технической экспертизы.

Поскольку вы будете покупать долю в праве собственности на квартиру, которая фактически составляет две смежные комнаты, которыми вы будете пользоваться, и в которых имеется кухня, сан. узел, отдельный вход, то полагаю что выдел квартиры возможен, тем более если остальные долевые сособственники возражать не будут.

Однако, именно заключение о возможности выдела квартиры дает строительно — техническая экспертиза. Поэтому я вам рекомендую показать комнаты эксперту, и получить хотя бы предварительное заключение о возможности выдела доли в отдельную квартиру.

Как это сделать грамотно и менее затратно.

Елена

Как я уже сказала есть два способа:

1) путем заключения соглашения между всеми собственниками и получения строительно-технической экспертизы;

2) либо на основании судебного решения, в том случае, если не все сособственники согласятся на подписание соглашения.

Первый способ менее затратный — расходы на составление соглашения, и на строительно-техническую экспертизу.

Второй способ — судебные расходы, юридическое сопровождение, и на строительно-техническую экспертизу.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Хотелось бы получить ответ от местных специалистов. Ленинградская область, в идеале Выборг.