Получили неустойку по дду, прошел год и оказалось был суд и надо платить 13%, как быть?

Получили неустойку по дду, прошел год и оказалось был суд и надо платить 13%, как быть? Это около 150т. р плюс 10к еще набежало. Сейчас таких денег нет, как быть? можно ли по частям как то и что вообще в такой ситуации делать? Спасибо заранее!

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

А доход Вы фактически получили в каком году в 2019 году, тогда необходимо было подавать декларацию до 30 апреля 2020 года, хотя в связи с коронавирусными мероприятиями сроки передвигались, надо смотреть. Если Вы получили фактически доход в 2020 году, то 3 НДФЛ Вы обязаны представить в налоговый орган до 30 апреля 2021 года, а налог уплатить до 15 июля 2021 года. Уточните получен ли доход фактически, выплачена ли Вам неустойка или есть только решение суда и исполнительный лист?! И в какой период получен фактический доход. Полную консультацию, можно платно получить обратившись в чат.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, спасибо! Доход получен в 2019 году в феврале или марте. Есть и лист и решение суда. Доход полностью получен

Значит Вы должны были предоставить декларацию 3 НДФЛ до 30 апреля 2020 года в налоговый орган и уплатить НДФЛ.

Срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ за 2019 год был продлен до 30.07.2020 (Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 409). Если Вы не представили декларацию, то представляйте ее сейчас и уплачивайте налог. Можете применить налоговые вычеты, имущественные, стандартные, социальные. Можете обратиться в налоговый орган и просить предоставить рассрочку в уплате налога.

Вот образец решения ФНС о предоставлении рассрочки:

Приложение N 6
к Порядку изменения срока
уплаты налога, сбора, страховых
взносов, а также пени и штрафа
налоговыми органами, утвержденному
приказом ФНС России
от 16.12.2016 N ММВ-7-8/683@
(в ред. Приказа ФНС России
от 09.01.2019 N ММВ-7-8/1@)
(рекомендуемый образец)

                                  РЕШЕНИЕ
            О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОТСРОЧКИ (РАССРОЧКИ) <1> ПО УПЛАТЕ
        НАЛОГА НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ <2>, РЕГИОНАЛЬНЫХ (МЕСТНЫХ)
           НАЛОГОВ, СБОРА, СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ <3>, ПЕНЕЙ, ШТРАФОВ

Рассмотрев заявление ______________________________________________________
                        (ИНН/КПП, наименование организации или Ф.И.О. <4>
                                         физического лица)
о предоставлении __________________________________________________________
                    (указать нужную форму изменения срока уплаты налога,
                        сбора, страховых взносов <3>, пени, штрафа)
на период с ______________________ по _____________________________________
            (указать дату начала и дату окончания действия соответствующей
                      формы изменения срока уплаты налога, сбора,
                          страховых взносов <3>, пени, штрафа)
по ________________________________________________________________________
      (наименование налога, сбора, страховых взносов <3>, пени, штрафа)
и в соответствии с ________________________________________________________
                      (указать подпункт, пункт статьи Налогового кодекса
                                     Российской Федерации)
    управлением ФНС России по субъекту Российской Федерации (инспекцией ФНС
России) принято решение:
    1. Предоставить
___________________________________________________________________________
(указать наименование организации или Ф.И.О. <4> физического лица и нужную
     форму изменения срока уплаты налога, сбора, страховых взносов <3>,
                            пени, штрафа)
по следующему налогу (сбору, страховым взносам <3>) <1> ___________________
в сумме ___________________________________________________________ рублей,
в том числе по налогу (сбору, страховым взносам <3>) <1> __________ рублей,
пени ______________________________________________________________ рублей,
штрафу ____________________________________________________________ рублей.
2. Установить, что отсрочка (рассрочка) <1> предоставляется
с _________________________________________________________________________
     (указать число, месяц, год, с которого начинает действовать и когда
                    прекращается отсрочка (рассрочка) <1>
по _________________________________________ на следующих условиях:
    а)  уплаты  процентов  за  пользование  отсрочкой  (рассрочкой)  <1>  в
размере _____________;
    б)  обеспечения  в  форме  поручительства (договор прилагается), залога
(договор прилагается) либо банковской гарантии (прилагается);
    в)  своевременной  и  полной уплаты в течение периода действия отсрочки
(рассрочки) <1> налогов, сборов, страховых взносов, пени, штрафа.
    3.  Установить, что сумма отсроченных (рассроченных) <1> налога, сбора,
страховых    взносов   <3>,   пени,   штрафа   подлежит   уплате,   начиная
с _________________________________________________________________________
           (указать дату начала погашения отсрочки (рассрочки) <1>
по ________________________________________________________________________
                       (указать дату последнего платежа)
в размере ___________________________ рублей по каждому сроку уплаты или же
единовременно _____________________________________________________________
               (указать дату уплаты отсроченной (рассроченной) <1> суммы)
с начислением процентов в размере _________________________________________
в доход бюджета по коду бюджетной классификации __________________________.
    В  случае  прекращения  оснований,  по  которым  предоставлена отсрочка
(рассрочка)  <1>,  несоблюдения  заинтересованным  лицом  условий  и сроков
погашения  отсрочки (рассрочки) <1>, а также невыполнения им взятых на себя
обязательств настоящее решение подлежит отмене.

Руководитель управления ФНС России
по субъекту Российской Федерации,
(начальник инспекции ФНС России)                            _______________
                                                               (подпись)

СОГЛАСОВАНО
__________________________________
       (финансовый орган
__________________________________
  субъекта Российской Федерации)

СОГЛАСОВАНО
__________________________________
       (финансовый орган
__________________________________
   муниципального образования)

— <1> Нужное указать.
<2> Применяется в отношении налога на доходы физических лиц, предусмотренного пунктом 17 настоящего Порядка.
<3> Применяется в отношении страховых взносов, указанных в абзаце втором пункта 16.1 настоящего Порядка.
<4> Отчество указывается при наличии.