8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отопление

Имеют право высчитывать за отопление которого нет в ванной комнате и туалете,у меня повешаны конвектора,у нас даже трубы не проходят.

, Татьяна Щепочкина, г. Вологда
Александр Лашер
Александр Лашер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отапливается жилое помещение, а не его часть. Кроме того, система отопления, будучи централизованной, осуществляет обогрев не только Вашей квартиры, но и всего дома, даже если Вы этого не хотите.

Потому: высчитать, конечно, они могу в принципе, но не станут.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Как быть с показаниями прибора учета на отопление?
В 2018 году приобрели квартиру в строящемся доме. В декабре 2018 года дом был сдан, нам выдали ключи и мы подписали акт приема-передачи. Наш дом оборудован общедомовым и индивидуальными отопительными приборами учета. Все счетчики на момент подписания акта были опломбированы. В управляющей компании нам заявили, что плата за отопление будет осуществляться через единый расчетно-кассовый центр (ЕРКЦ), но поскольку личные кабинеты жильцов квартир там еще не сформированы, то квитанций за отопление в первые месяцы не будет и передавать показания не надо. В мае 2019 года нам пришло сразу две квитанции из ЕРКЦ. Одна как ни странно за апрель, вторая за май. По итогам в этих квитанциях стоял долг в 11 тыс. рублей за отопление, расчет осуществлялся по нормативу исходя из площади квартиры. Мы написали в их адрес письмо в электронной форме о том, что у нас в доме установлены общедомовой и индивидуальные приборы учета за отопление, а значит они должны сделать перерасчет исходя из показаний нашего индивидуального прибора учета. Они нам написали следующее "Многоквартирный жилой дом по адресу: ...... введен в эксплуатацию в 2018 году. В связи с отсутствием сведений об объеме потребления тепловой энергии на отопление за 2018г. по показаниям общедомового прибора учета (далее – ОПУ) и индивидуального прибора учета на отопление (далее - ИПУ) определение размера платы за коммунальную услугу по отоплению в 2019 году по Вашему дому производится исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению. В 1 квартале 2020г будет выполнена корректировка размера платы за отопление исходя из показаний ОПУ и ИПУ отопления за 2019г." Дом оборудован общедомовым и индивидуальными приборами учета, а платить вынуждены по нормативу. Неужели ЕРКЦ так поступает на законных основаниях?
, вопрос №2441744, Виталий, г. Нижний Новгород
2 ответа
ЖКХ
Куда жаловаться на необоснованное выставление счета за отопление?
В 2010 году в установленном на тот период времени порядке оборудована индивидуальным отоплением. Имеется акт обследования эксплуатационного состояния помещения, в котором указано, что радиаторы отопления отрезаны от стояков центрального отопления и в квартире (на лоджии) установлен газовый отопительный котел. В период с 2010 по сентябрь 2017 г. счета за тепловую энергию на отопление не выставлялись. Наш дом оборудован общим прибором учета тепловой энергии, который считает потребляемую тепловую энергию только по отоплению. С октября 2017 года Управляющая компания стала выставлять счета за отопление в полном объеме, соответствующем площади квартиры и в соответствии с нормативом. На два заявления в УК с просьбой снять плату за отопление дан один и том же ответ со ссылкой на пункт 42(1) Постановления 354, что в моем понимании применения нормативно-правовых актов является некорректным. В преамбуле к Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (ред.09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» сказано, что Правила, утвержденные вышеуказанным Постановлением не применяются к отношениям, которые возникают при поставке газа для обеспечения коммунально- бытовых нужд граждан и регулирование которых осуществляется в соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально- бытовых нужд граждан, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008г №549. Договор с региональной компанией по реализации газа у меня имеется, в нем указано, что газ поставляется на нужды пищеприготовления(плита газовая) и отопления (котел отопительный), также указано место расположения котла. Рассуждения в разных инстанциях, что квартиры с индивидуальным отоплением получают через смежные с другими квартирами стены тепло от централизованного отопления не могут быть справедливыми, так как в свою очередь тепло из квартир с индивидуальным отоплением также распределяется в общий объем многоквартирного дома. На сегодняшний день у меня растет долг за отопление. Пожалуйста подскажите как можно действовать в данной ситуации и неужели Управляющая компания права. Спасибо.
, вопрос №1892844, Татьяна Николаевна, г. Кондрово
3 ответа
ЖКХ
Как не платить за централизованное отопление, если в квартире стоит автономное газовое?
Такой вопрос был,но юрист на него не ответил.Это копия письма на ТВ канал,думаю все понятно и подробно. .Просим разобраться с беспределом в нашем ЖКХ и в ООО «Волжские тепловые сети»,эти организации до такой степени обнаглели, что теперь не только завышают тарифы и некачественно предоставляют коммунальные услуги, но еще требуют с определенной части населения оплату за вообще не существующие услуги в их квартирах. В двухтысячных годах многие семьи делали ремонты своих квартир, перепланировки и улучшение своих условий проживания. В старой части города Волжского много домов, которым сейчас по 60 и более лет, они не оснащены горячим водоснабжением с самого начала и даже когда- то было в них печное отопление. Позже отопление провели, но дома на столько холодные, что при низких температурах в них довольно холодно ,а в двухтысячных годах наши дети спали одетыми, на столько было холодно ,да и сейчас во многих таких домах довольно холодно. Многими семьями было принято решение установить вместо старых, несовременных и небезопасных газовых колонок ,которыми мы должны были пользоваться для получения горячей воды ,на современные газовые котлы двухконтурного типа, что бы получать достаточно как горячей воды, так и отопления в своих батареях и что бы с наших квартирах было наконец по настоящему ТЕПЛО. Все в законном порядке сделали проекты, согласовали их во всех инстанциях, получили все нужные разрешения, сделали ремонты и реконструкции, получили акты приемки своих квартир, сделали технические паспорта и прочие документы, заметьте полностью на законных основаниях!!!!!! Были заключены договора и поставке газа и техническом обслуживании газового оборудования, оплачивались услуги этих организаций за поставку газа и обслуживание оборудования. Вроде бы все логично. А нет!!!!!!В 2013 году все собственники таких квартир получили счета за централизованное отопление, которого у нас не было на тот момент уже более 10 лет. Все собственники понятно обратились с требованием аннулировать такие счета из-за отсутствия централизованного отопления в наших квартирах на законном основании. Ситуация разрешилась после предоставление нами документов в ООО «Лукойл-ТТК» и обследования наших квартир на предмет отсутствия у нас признаков централизованного отопления, т.е. нагревательных элементов и коммуникаций. Далее мы спокойно платили за свое отопление газовой компании и все было в порядке. Очередной беспредел начался и июле 2017 года, когда опять начали приходить счета за несуществующее в наших квартирах централизованное отопление, сначала за июнь месяц, мы подумали, что это ошибка, внятных ответов по телефону не получили, потом за июль….и т.д. Пределом цинизма и наглости оказались счета с корректировками за прошлый отопительный сезон и цифры хотим сказать немалые ,потому как эти «поставщики»решили взять с нас с кого за 5,а с кого и за 10 месяцев прошлого отопительного сезона ,некоторые корректировки составляли 23000 рублей. В итоге несколько десятков семей оказались должниками УК и ООО «Тепловых сетей» за несуществующую услугу, причем хотим заметить, что более половины таких семей, это пенсионеры, они вообще в шоке, при их небольших пенсиях с них требуют оплату того, чего они не получали, а уже заплатили за газ. На письменные запросы от жильцов(приложение №1), нам прислали отписки(письма в УК и РЦВ и ответы представляем), что все законно, платите .Вопрос….ЗА ЧТО????????У нас в квартирах свое отопление и горячее водоснабжение, вы нам ничего не поставляете, за что платить?????Ответы были уже готовы,(приложение № 2 на 5 страницах),ссылались на Письмо Госжилинспекции Волгоградской области от 01.06.2017 г № ж-02747 и Письмо Минстроя от 02.09.2016 №28483-АЧ/04, Госжилинспекция считает, что все определяется и степенью нашего благоустройства, это в холодных домах без горячего водоснабжения. Вот это благоустройство!!!!. И мы так понимаем, что вслед за счетами за несуществующее отопление, судя по логике Госжилинспекции, позже нам придут счета за горячую воду(хотя в этих домах всегда отопливались газовыми колонками и котлами и они не оснащены горячим водоснабжением),потом мы будем платить за лифты в двух и трех этажных домах, ну а потом придут и счета за воздух…….почему? Да просто потому, что уже не знают как и за что с людей вытащить деньги , и ищут любые дыры в наших несовершенных законах. А Госжилинспекция, вместо того, что бы защитить граждан и действительно разобраться в ситуации, защищает хапуг из УК и ООО «Волжские тепловые сети». Ссылаются же все эти организации на письмо Минстроя(выделена красным в приложении №2 на 5 странице) ,выдержка из него….. «ВО ВСЕХ ЖИЛЫХ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА,ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ОТОПЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ,В ТОМ ЧИСЛЕ В ОТСУТСТВИИ ОБОГРЕВАЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ,УСТАНОВЛЕННЫХ В ПОМЕЩЕНИИ,ПРИСОЕДИНЕННЫХ И Т.Д …..Как такое может писать заместитель министра?????Элементов отоплений нет, тепла нет, а ФОРМУЛА есть(то есть деньги платите).А что бы всего этого безобразия не бы было нужно всего-навсего рассчитать ОДН для помещений с альтернативным отоплением и все, мы не против платить за обще-домовые нужды(включая отопление в подъездах)но все ссылаются на то, что формулы у них нет. Ну неужели нельзя рассчитать формулу на одну батарею в подъезде? Конечно можно ,но лучше взять за целую квартиру оплату, а не за одну батарею, тем более все проверяющие органы уже на их стороне. Хотим заметить еще одну особенность системы руководства нашего славного города…..Все разрешения на перепланировки и установку этого газового отопления и горячего водоснабжения давали товарищи Скрипников и Кубанцев в двухтысячных годах и вот какое замечательное совпадение, они же сейчас руководят УК «Спутник» и ООО «Волжские тепловые сети» и они же сейчас хотят с нас оплату за наше отопление, которое они же ранее разрешили. Вот как у нас ведется бизнес в ЖКХ и вот как у нас разводят население, всеми возможными способами, причем одни и те же лица, одни и те же фамилии, некоторые из них даже имеют судимость и не смотря на это продолжают руководить коммунальными предприятиями. Просим помочь и разобраться в данной проблеме, осветить сложившеюся ситуацию, тем более что это происходит не только в нашем городе, а наверняка во всех регионах. И Волгоградская область все таки ЮГ, а сколько таких семей на севере страны сложно даже представить и все должны платить два раза за одну и ту же услугу, за газ поставщику газа и теплопоставляющим компаниям, которые по факту нам ничего не поставляют в наши квартиры, кроме тепла в подъезде, но это несоизмеримые цифры , и мы не отказываемся платить за тепло в подъездах. 05.10.2017 года Жители города Волжского, Волгоградской области(Подписи в приложении № 3 в количестве 44.человек.)
, вопрос №1773314, Светлана, г. Волгоград
3 ответа
ЖКХ
Какой пункт закона регулирует перерасчёт отопления за календарный год?
Добрый день, Уважаемые юристы! Меня зовут Андрей, я из г.Ижевск Удмуртская республика. ВОПРОС к юристам: Вопрос, наверно, относиться к защите прав потребителей и ЖКХ. Напишите, пожалуйста, точные (вплоть до пункта и абзаца в документе!) ссылки на Закон, Постановление и(или) Правила и так прочие документы – где ЧЁТКО указывается, что Перерасчёт за отопление в многоквартирном доме оборудованном обще-домовым счётчиком отопления (в квартирах счётчиков отопления нет!) должен рассчитываться за Календарный год, т.е. за 12 месяцев? - т.е. например период с января 2016 года по декабрь 2016 года. ПРЕДИСТОРИЯ МОЕГО ВОПРОСА: Отопление в нашем многоквартирном 5-ти этажном доме обычное – горячая вода поступает из бойлерной в батареи квартир и отапливает их. У нас в подвале установлен обще-домовой счётчик отопления (в квартирах счётчиков отопления нет!). В феврале 2017 года нам в дом пришли поквартирные расчётки за отопление от нашей ресурсно-снабжающей организации Удмуртский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» (далее по тексту – ЭНЕРГОСБЫТ). В этих расчётках ЭНЕРГОСБЫТ сделал нам Перерасчёт за отопление за 16 месяцев (период этого Перерасчёта - с сентября 2015 года по декабрь 2016 года) и написано что всё в соответствии с Постановлением №354 правительства РФ и Правилами к этому постановлению «О предоставлении коммунальных услуг….». Все цифры-данные в расчётках и с нашего теплосчётчика - верные, а сам период расчёта 16 месяцев вызывает большой вопрос! – почему не 12 месяцев календарного 2016 года? В связи с этим Перерасчетом за 16 месяцев – суммы в платёжках ужасно громадные – от 4000 рублей до 12000 рублей. До января 2017 года - у нас в доме расчётный отопительный год длился (учитывался) с сентября по август следующего года – т.е. 12 месяцев (и так каждый год), и платили мы равными частями за отопление в течении этих 12-ти месяцев (с сентября по август следующего года) по прошлогодним показаниям нашего обще-домового теплосчётчика, а обычно в октябре ЭНЕРГОСБЫТ делал нам Перерасчёт за отопление за 12 месяцев (за период с сентября по август следующего года). ЖДУ ВАШИ ОТВЕТЫ – чёткие обоснования Перерасчёта отопления за Календарный 2016 год, в соответствии законодательством РФ! С Уважением, Андрей. Дата вопроса – 16 мая 2017 года.
, вопрос №1637440, Андрей, г. Ижевск
3 ответа
ЖКХ
Как добиться восстановления системы отопления, которую демонтировали сотрудники УК?
Доброе утро. В 2011 г. наши родители обратились в МУП ТО УТВИВ и РЭУ г.п. Барсово по поводу отсутствия отопления в квартире. Написали заявление, чтоб компании устранили данную проблему, представители компаний неоднократно пытались наладить отопление, но в итоге приняли решение, что наладить систему не могут и демонтировали систему отопления. Составив акты выполненных работ, на основании которых до 2016 г с нас не брали плату за отопление. Но с сентября 2016 г МУП ТО УТВИВ присылает квитанции, включая в них плату за отопление. В январе 2017 г мы пригласили комиссию из управляющих компаний, которая установила и подтвердила факт отсутствия отопления, составили акт, в котором указали, что мы должны привести документацию по перепланировки в соответствие или восстановить систему за свой счёт. Но мы ничего сами не демонтировали, это сделали представители управляющей компании, на что имеется акт выполненных работ. Мы перепланировку не планируем, а хотим чтобы нам восстановили систему отопления управляющие компании, представители которых выполнили демонтаж и опломбировку системы отопления. Так как МУП ТО УТВИВ, несмотря на акт об отсутствии отопления и наши ежемесячные заявления о перерасчете, продолжает присылать квитанции с указанием платы за отопление, которое по факту мы не получаем. Как нам добиться от управляющей компании восстановления системы отопления, так как мы своей вины в демонтаже не усматриваем. Жду вашего ответа. С уважением Плющ Светлана Степановна.
, вопрос №1570299, Светлана, г. Сургут
1 ответ