8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Какова ответственность и куда жаловаться?

Добрый день. Гражданин, довольно долгое время(более 8лет) в сфере розничной торговли, работает под чужим ООО(к которому никакого отношения не имеет), имеет работников. Является ли это незаконной предпринимательской деятельностью? Какова ответственность и куда жаловаться?

, Людмила, г. Москва
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Людмила!

Не вполне понятно что имеется ввиду под:

 Гражданин, довольно долгое время(более 8лет) в сфере розничной торговли, работает под чужим ООО(к которому никакого отношения не имеет), имеет работников. 

В соответствии с разъяснениями, приведенными в Письме Федеральной налоговой службы от 7 мая 2019 г. N СА-4-7/8614@:

Квалификация сделок по отчуждению товаров, работ, услуг и имущественных прав как хозяйственных операций, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности возможна в том числе в силу длительности, систематичности и массовости действий, направленных на их приобретение и продажу.

Признаки незаконной предпринимательской деятельности довольно подробно рассмотрены в этом же письме. Рекомендуется ознакомиться с содержанием (Вложение).

 Какова ответственность и куда жаловаться?

Зависит от целей жалобы и вреда от незаконной предпринимательской ответственности. Например — в Управление ФНС по региону. 

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва

Гражданин имеет несколько торговых точек, в ООО, под которым работает и заказывает товар он не значится(там один сотрудник — гл.директор), деятельность постоянная, деньги берет налом и по онлайну, налоги никакие не платятся. Это не считается незаконным?

Просьба пояснить:

Гражданин имеет несколько торговых точек

То есть физическое лицо арендует/занимает какие-то помещения для ведения торговой деятельности? Какое имеет отношение ООО к данным помещениям? 

в ООО, под которым работает и заказывает товар он не значится(там один сотрудник — гл.директор),

Так он работает в ООО или нет? Кто несет расходы на закупку товара, физическое лицо или ООО?

деятельность постоянная, деньги берет налом и по онлайну, налоги никакие не платятся. 

Если это предпринимательская деятельность и он не зарегистрировался в качестве субъекта предпринимательской деятельности, то деятельность может быть незаконной. Но нужно понимать, как он осуществляет операции по отпуску товаров покупателям. Возможно он имеет право не применять ККТ (например).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как и куда мне обратится, что бы аннулировать контракт и вернуть сына назад?
Сын заключил контракт, у него есть серьёзное заболевание. Как и куда мне обратится, что бы аннулировать контракт и вернуть сына назад?
, вопрос №4095408, Ирина, г. Москва
Наследство
Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно?
Здравствуйте! Подскажите, умерла бабушка у нее по наследству был дом. Сын не вступал в наследство 7 лет, так не знал, что он перешёл ему. Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно? И куда обратиться?
, вопрос №4094932, Алена, г. Москва
Исполнительное производство
Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
Здравствуйте! Сегодня зашла на гос услуги и увидела 2 задолженности на общую сумму 473751₽ и я обалдела откуда она взялась. Причина исполнительное производство по платежам за ЖКУ в соответствии судебным приказом № 2-4972/2023 от 12.12.2023. Я всегда за все плачу и никаких задолженностей у меня нет, откуда взялись эти вообще не понимаю. Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
, вопрос №4094631, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
К кому и куда лучше обратиться?
Здравствуйте! Хочу расторгнуть договор с НССД по банкротству. Уже 6месяцев плачу им по 15 т ,сверху заплатила на суд 25т и на расходы 24 т ,как и договаривались . Теперь с меня требуют ещё сверху два раза по 24 т что у меня две процедуры. Об этом слышу первый раз . С самого начала было что сумма не меняется и что я плачу в общем 199т . Помогите пожалуйста разобраться . К кому и куда лучше обратиться?
, вопрос №4094359, Асият, г. Москва
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2020