Насколько правомерно со стороны МФЦ производить перерасчеты за эти периоды?

Добрый день! Квартира в Москве была приватизирована в 2005 году, все квитанции за жкх оплачивались строго в срок и без задержек, в 2009 году на одного из прописанных людей была оформлена льгота по инвалидности. в марте 2020 при посещении МФЦ сотрудница МФЦ запросила свидетельство о собственности, и после этого произвела перерасчет на сумму более 30 000 рублей в ЕПД за апрель месяц по строке сод и ремонт за период с 01.01.2016года,по 01.03.2020 ввиду того что льгота по сод. и ремонту не положена если квартира в собственности, а не в соц найме, как оказалось все время квартира в мфц числилась как в соц. найме. В июне дополнительно был произведен перерасчет по взносам за кап. ремонт за период с 01.04.2015 по 01.03.2020 года на сумму более 40 000 рублей. Когда в 2005 году оформляли приватизацию все документы подавались в ЕИРЦ, То что в квитанциях была строчка соц найм никогда не обращали внимание потому что не разбирались. Налоги за данную квартиру так же оплачивались своевременно. Насколько правомерно со стороны МФЦ производить перерасчеты за эти периоды? Собственник данной квартиры является пенсионер, не работающий, сумма перерасчета более 70 000 рублей, Каким образом со стороны МФЦ возможно взыскание данной задолженности?

  • image_rest_5f8c72073e32c4.58513446
    .jpg
  • image_rest_5f8c72073e8845.13220728
    .jpg
  • image_rest_5f8c72074206a2.05207938
    .jpg
  • image_rest_5f8c720753ab46.69612168
    .jpg
  • image_rest_5f8c77f28f6b96.60700547
    .jpg
  • image_rest_5f8c77f298c3b2.59528838
    .jpg
Уточнение от клиента

Есть несколько ответов от руководителя МФЦ с разъяснениями, суммы указанные в ответах не соответствуют выписке по лицевому счету, в ответе период перерасчета по сод. и ремонт почему-то указан всего 6 месяцев.Куда обращаться что бы наказать руководителя мфц

, Михаил, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Насколько правомерно со стороны МФЦ производить перерасчеты за эти периоды?

Незаконно, МФЦ не производят перерасчет за коммунальные услуги. Начисление платы на ремонт и содержание квартиры и коммунальных услуг осуществляется как правило управляющей компаниям (если отсутствует УК и выбран другой способ управления многоквартирным домом, то например ТСЖ и т.п.)

МФЦ просто предоставил Вам информацию, что такой перерасчет был осуществлен и имеется задолженность.

Согласно ст. 154 ЖК РФ

Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

В силу ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов.

В июне дополнительно был произведен перерасчет по взносам за кап. ремонт за период с 01.04.2015 по 01.03.2020 года на сумму более 40 000 рублей

В данном случае возможно ссылаться на ст. 196 ГК РФ, согласно которой

Общий срок исковой давности составляет три года

Для того, чтобы понять возможно ли оспорить сам факт перерасчета, а так же определить верно ли определена сумма задолженности, необходимо ознакомиться со всеми имеющимися у Вас документами, что возможно в рамках полноценной услуги в чате.

Куда обращаться что бы наказать руководителя мфц

Можете обратиться с жалобой на ненадлежащее оказание услуг со стороны МФЦ в прокуратуру и в роспотребнадзор.

Михаил
Клиент, г. Москва
С чем именно нужнь ознакомиться и как вам передать эти данные

Документы на квартиру, документы на льготу, платежки ЖКХ, платежки с перерасчетом, основания для перерасчета и т.д. и т.п.

 сотрудница МФЦ запросила свидетельство о  собственности

У кого запросила.С одной стороны МФЦ могут сами получить сведении из ЕГПР из росреестра, с другой стороны о возникновении права собственности на квартиру в результате приватизации нужно было уведомить управляющую компанию.

Согласно ст. 15 ЖК РФ

собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги

Таким образом, расходы на ремонт несет собственник с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

На федеральном уровне льготы по уплате взносов на капитальный ремонт установлены, в частности, для следующих категорий граждан: инвалидов I и II групп, детей-инвалидов, граждан, имеющих детей-инвалидов; инвалидов и большинства участников ВОВ, а также совместно проживающих с ними членов семьи; инвалидов и некоторых категорий ветеранов боевых действий…

У одного из прописанных людей была оформлена льгота по инвалидности

Нужно смотреть что за льгота и т.д. и т.п., является ли данный инвалид собственником, членом семьи  и прочие нюансы.