На какую норму закона можно мне ссылаться?

Здравствуйте!

В 2004 году вынесен приговор за подделку документов, мне штраф 20 т. рублей.

Сейчас, через 16 лет, с меня ФМС, хочу новый загранпаспорт, просит подтверждении оплаты штрафа.10 лет назад получил загранпаспорт без проблем.

Вопрос: правомерно ли требование об уплате штрафа через 16 лет?

На какую норму закона можно мне ссылаться?

Спасибо.

, Игорь, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вы можете ссылаться на  п.52.1 Приказа ФМС России от 15.10.2012 г. №320«Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории РФ»в котором перечиселны возможные основания отказа.

Если у вас есть еще дополнительные вопросы, или необходимо подготовление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Игорь
Клиент, г. Москва
Спасибо
Александр Флип
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 103 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Штраф, назначенный в качестве наказания за совершение преступления (далее — штраф за преступление), взыскивается по правилам, установленным настоящим Федеральным законом, с особенностями, установленными настоящей статьей.

2. Исполнительный лист о взыскании штрафа за преступление может быть предъявлен к исполнению после вступления приговора в законную силу:

1) в течение двух лет при осуждении за преступление, за совершение которого Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок не более трех лет;

2) в течение шести лет при осуждении за неосторожное преступление, за совершение которого Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок более трех лет;

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 40-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) в течение шести лет при осуждении за умышленное преступление, за совершение которого Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок более трех лет, но не более пяти лет;

4) в течение десяти лет при осуждении за умышленное преступление, за совершение которого Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок более пяти лет, но не более десяти лет;

5) в течение пятнадцати лет при осуждении за умышленное преступление, за совершение которого Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок более десяти лет или более строгое наказание.

Возможно в отношении Вас возбуждено исполнительное производство (в т.ч. приостановлено), проверьте наличие задолженностей через официальный сайт ФССП.

Игорь
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое.