Запрет пользования общим имуществом здания

Юридическое лицо (покупатель) приобрело у другого юридического лица (продавец) помещение в нежилом здании. Покупатель являясь новым собственником (права зарегистрированы в ЕГРН) желает пользоваться лифтом, который ранее был доступен, между продавцом и покупателем возник конфликт. Продавец после конфликта выставил уведомление о закрытии лифта на ремонт, но никаких подтверждающих документов, указывающих причину ремонта не предоставляет, сроков ремонта не указывает. Также продавец подчеркивает, что покупатель отказался от покупки доли в лифтовом холле (в договоре доля отдельно не упомянута) через который осуществлялся доступ в помещение покупателя (также есть лестница) и дальнейших запрет пользования лифтом. Насколько правомерно поведение продавца? Как обосновать ущерб от указанных действий, а также как запретить самоуправство продавца? Лифтом пользуются работники покупателя (грузы в нем перевозятся редко) помещение находится на 3 этаже,

, Иван, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно разъяснениям, содержащимся в Постановление N 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»,  к отношениям собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающим по поводу общего имущества, применяются нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, а именно те, которые касаются многоквартирных домов.

Исходя из этого, указывает суд, собственнику отдельного помещения в нежилом здании во всех случаях в силу закона принадлежит доля в праве общей собственности на Общее имущество здания.

К общему имуществу нежилого здания относятся помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения (п. 2 Постановления).

Поэтому Вы вправе через суд принудить предоставить Вам право пользования лифтом.

С уважением, Роман Артемьев.

P.S. Если у Вас остались нерешенные вопросы или необходимо составление документов — обращайтесь в чат к юристу.