Как определить, общепит является столовой или рестораном в целях применения ЕНВД?

Добрый день.

Приняла дела от предыдущего бухгалетра, ИП на ЕНВД общепит (столовая).

Проверяю декларацию за предыдущий период и обнаружила, что К2 указан согласно виду деятельности: оказание услуг через объекты имеющие залы обслуживания в ресторанах и барах.

По факту это столовая и подходит столовых, буфетах организаций и учреждений.

Достаточно большая разница в коэффициентах.

Как определить, что нам подходит?

В столовой продают пиво.

, Галина, г. Сочи
Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Галина!

Считаю, что вся проблема состоит в продаже алкогольной продукции в Вашем заведении.

С одной стороны, Закон N 171-ФЗ устанавливает множество запретов и ограничений для розничной продажи алкогольной продукции, которые в общественном питании не действуют (п. 6, 9 ст. 16 Закона N 171-ФЗ). Например, это запрет на продажу алкогольной продукции в период с 23 часов до 8 часов по местному времени. Также в общественном питании отсутствует обязанность по представлению в ЕГАИС сведений об объеме розничной продажи алкогольной продукции (подп. 2 п. 2.1 ст. 8 Закона N 171-ФЗ).
Эти послабления довольно привлекательны для обычных розничных продавцов алкоголя.

С другой стороны, для розничной торговли алкоголем в общественном питании существуют свои специфические требования, обойти которые не так-то просто.

Лицензиат должен соответствовать типу предприятия общественного питания, в котором Закон N 171-ФЗ разрешает розничную торговлю алкоголем. Это объекты организации общественного питания, имеющие зал обслуживания посетителей, и только такие, как рестораны, бары, кафе, буфеты (п. 4 ст. 16 Закона N 171-ФЗ).

Требования к таким предприятиям (объектам) питания и их характеристики содержатся в ГОСТ 30389-2013 и ГОСТ 31985-2013.

Отмечу, что в тематических ГОСТах описаны еще и такие объекты общественного питания, как кафетерии, столовые, закусочные, кофейни и предприятия быстрого обслуживания.В них торговать алкоголем в розницу нельзя.

Надеюсь данный ответ Вам помог.

С уважением, Дмитрий.

Галина
Клиент, г. Сочи

А для пива же лицензия не нужна

Галина
Клиент, г. Сочи

это не имеет значение?