8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Проблема в садоводческом обществе

Я председатель садоводческого общества. В 2018 году собственница участка перевела право собственности на сына. Об этом не сообщила в правление, сын также не каких сообщений не сделал. В 2019 году собственнице участка отправлено уведомление о введении ограничения в соответствии с Постановлением Правительства РФ №442 . Затем, с соблюдением необходимых формальностей, оно было реализовано. В августе 2020 году сын собственницы подал на общество в суд с требованием принятия решения о возобновления подачи напряжения. Долги по участку не оплачены (не копейки с 2018 года). Как могу обосновать отказ о подаче напряжения в суде?

Показать полностью
, Леонид, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Леонид! По вашей ситуации:

1. Исходя из вашей информации- имеет место задолженность по оплате электроэнергии со стороны как бывшей собственницы, так и нынешнего собственника с 2018 года, в связи с этим вы в полном соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 30.04.2020) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии»), предупредили бывшую собственницу о введении ограничений на подачу электроэнергии и реализовали его. Нарушений с вашей стороны нет никаких.

2.В настоящее время новый собственник (сын) обратился в суд  с требованием принятия решения о возобновления подачи напряжения. Оснований для возобновления подачи электроэнергии на основании указанного Постановления правительства не имеется. Поэтому вам следует:

-представить в суд письменные возражения на иск;

— обратиться со встречным иском о взыскании  полной стоимости электроэнергии с 2018 года, а также неустойки.

0
0
0
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Леонид, здравствуйте. 

А сын был зарегистрирован по адресу дома в СНТ? Если нет, то обязанности платить по долгам своем мамы за электроэнергию у него нет. 

При переходе права собственности на участок и дом задолженность матери к новому собственнику (сыну) автоматически не переходит. Данный переход возможен только по согласию сторон сделки (ст. 391 ГК РФ), но я очень сомневаюсь, что мать и сын договорились что долги переходят к последнему. 

http://www.consultant.ru/docum...

Другими словами, новый недвижимости не обязан оплачивать долги прежнего владельца, даже если он является ему сыном. 

Требуйте в судебном порядке долги с матери, подавайте к ней иск (ст. 131, 132 ГПК РФ) об уплате 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом?
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом? если это всё было по обоюдному согласию.
, вопрос №4093237, Максим, г. Иркутск
586 ₽
Гражданское право
Как я могу решить эту проблему?
Здравствуйте! У меня случилась такая проблема. В августе 2023 года мой друг попросил меня оформить кредитную карту банка Тинькофф на моё имя для него, т.к ему не давали кредитную карту. Обещал выплачивать мне каждый месяц минимальный платеж, но сейчас отказывается это делать. Как я могу решить эту проблему?
, вопрос №4093018, Эльмир Касумов, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, у меня такая проблема, я занимаюсь раскруткой рекламы, чтобы люди больше посещали сайты
Здравствуйте, у меня такая проблема, я занимаюсь раскруткой рекламы, чтобы люди больше посещали сайты, выбирали товары, чтобы люди больше узнавали о товарах, и соответственно я тоже получаю какую-то копейку, и для того чтобы выводить средства, нужно пройти верификацию, верификация происходит путем вклада денег, я кинул в общем счете 145к, и мой аккаунт верифицировали, но тут человек который сидит на поддержке пишет про какие-то бумаги, я могу вам это скинуть если нужно, и внести оплату 200к, и тут я понимаю что меня обманули, как можно решить проблему не обращаясь в полицию?
, вопрос №4092040, Максим, г. Магнитогорск
Нотариат
Продажа дачного участка хозяин инвалид 2 группы, будут ли проблемы?
Продажа дачного участка хозяин инвалид 2 группы, будут ли проблемы?
, вопрос №4091744, Полятова Екатерина Александровна, г. Москва
Гражданское право
Хочу найти собственника гаража хочу купить гараж но на него нет никаких документов гаражное общества закрылось очень давно
Хочу найти собственника гаража хочу купить гараж но на него нет никаких документов гаражное общества закрылось очень давно
, вопрос №4091114, Спартак, г. Донецк
Дата обновления страницы 18.10.2020