Проблема в садоводческом обществе

Я председатель садоводческого общества. В 2018 году собственница участка перевела право собственности на сына. Об этом не сообщила в правление, сын также не каких сообщений не сделал. В 2019 году собственнице участка отправлено уведомление о введении ограничения в соответствии с Постановлением Правительства РФ №442 . Затем, с соблюдением необходимых формальностей, оно было реализовано. В августе 2020 году сын собственницы подал на общество в суд с требованием принятия решения о возобновления подачи напряжения. Долги по участку не оплачены (не копейки с 2018 года). Как могу обосновать отказ о подаче напряжения в суде?

, Леонид, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Леонид! По вашей ситуации:

1. Исходя из вашей информации- имеет место задолженность по оплате электроэнергии со стороны как бывшей собственницы, так и нынешнего собственника с 2018 года, в связи с этим вы в полном соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 30.04.2020) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии»), предупредили бывшую собственницу о введении ограничений на подачу электроэнергии и реализовали его. Нарушений с вашей стороны нет никаких.

2.В настоящее время новый собственник (сын) обратился в суд  с требованием принятия решения о возобновления подачи напряжения. Оснований для возобновления подачи электроэнергии на основании указанного Постановления правительства не имеется. Поэтому вам следует:

-представить в суд письменные возражения на иск;

— обратиться со встречным иском о взыскании  полной стоимости электроэнергии с 2018 года, а также неустойки.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Леонид, здравствуйте.

А сын был зарегистрирован по адресу дома в СНТ? Если нет, то обязанности платить по долгам своем мамы за электроэнергию у него нет.

При переходе права собственности на участок и дом задолженность матери к новому собственнику (сыну) автоматически не переходит. Данный переход возможен только по согласию сторон сделки (ст. 391 ГК РФ), но я очень сомневаюсь, что мать и сын договорились что долги переходят к последнему.

http://www.consultant.ru/docum...

Другими словами, новый недвижимости не обязан оплачивать долги прежнего владельца, даже если он является ему сыном.

Требуйте в судебном порядке долги с матери, подавайте к ней иск (ст. 131, 132 ГПК РФ) об уплате