8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как лучше и правильней сделать, чтоб не возникло вопросов при регистрации ДПК

Добрый день, мы покупаем квартиру в другом городе. Необходимо оформить правильную доверенность на покупку квартиры. Купить квартиру нам надо на детские доли по 1/13 на двоих детей, и 11/13 в общую долевую совместную собственность на супругов. Муж находится в другом городе, я жена в другом. Что должно быть прописано в его доверенности и что в моей действующей и в интересах детей? Либо лучше от его имени сделать согласие на покупку квартиры, а от меня доверенность на покупку квартиры от меня и несовершеннолетних детей? Как лучше и правильней сделать, чтоб не возникло вопросов при регистрации ДПК.

Показать полностью
, Юлия, г. Находка
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Один из родителей действует от имени несовершеннолетних детей до 14 лет как законный представитель. С 14 лет дети самостоятельно подписывают договор с согласия одного из родителей.

Если необходимо указать мужа в сделке, то он может выдать вам доверенность с правом покупки и подписания договора купли-продажи. Но мужа не обязательно указывать в договоре, если вы оформите на себя 11/13 долей, то по семейному кодексу эта доля будет считаться совместно нажитым имуществом супругов.

Согласно п.2 ст.34 СК РФ:

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
0
1
0
1
Юлия
Юлия
Клиент, г. Находка
Доверенность мы оформляем на доверенное лицо, что должно быть прописано касаемо долей в доверенности мужа доверенному лицу и в моей доверенности действующей от себя и в интересах детей ( касаемо долей)?

Исходя из условий вопроса не сразу понял. 

Касаемо долей нотариусу сообщите, чтоб в доверенности было указано, что от вашего имени вправе купить квартиру с установлением долей вашим детям в размере по 1/13 долей каждому, и оставшиеся 11/13 долей в вашу совместную собственность. Но если дети старше 14 лет, то они действуют самостоятельно с вашего согласия, в том числе при выдаче доверенности.

Как вариант, на территории субъектов России есть ряд межрегиональных отделов Росреестра, где можно сдать договор на регистрацию независимо в каком регионе вы находитесь, тогда доверенность может не понадобится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можем ли мы от истца подать одновременно аппеляцию, но по другому вопросу, что не согласны с решением в вопросе определения исковой давности и просим выплатить сумму не за один год, а за три
Здравствуйте, у нас прошёл суд в первой инстанции, ответчик подал апелляцию на уменьшение морального вреда. Можем ли мы от истца подать одновременно аппеляцию, но по другому вопросу, что не согласны с решением в вопросе определения исковой давности и просим выплатить сумму не за один год , а за три
, вопрос №4056257, Елена, г. Москва
Материнский капитал
И можно сделать обычную куплю-продажу без нотариуса?
Здравствуйте! Вопрос такой, могу ли я выкупить доли на материнский капитал у родственников, если в доме у меня есть тоже доля? И можно сделать обычную куплю-продажу без нотариуса?
, вопрос №4055886, Елена, г. Москва
Предпринимательское право
Добрый день у меня ип усн 6% доходы хочу взять сотрудника на испытательный срок, а вдруг он меня не устроит что и как быть чтоб не было с законом проблем я занимаюсь строительством что и как быть
Добрый день у меня ип усн 6% доходы хочу взять сотрудника на испытательный срок ,а вдруг он меня не устроит что и как быть чтоб не было с законом проблем я занимаюсь строительством что и как быть
, вопрос №4054572, артём, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, вы сможете сделать мне бесплатную консультацию, у меня сейчас возник вопрос с военкоматом.На
Здравствуйте,вы сможете сделать мне бесплатную консультацию,у меня сейчас возник вопрос с военкоматом.На первом курсе проходил комиссию,где мне указали что я временно не годен.Сейчас я на 4 курсе и мне звонит военкомат и говорит явится 1 апреля на мед комиссию и что они вышлют повестку мне на место учебы(повестку уже выслали).Я пытался объяснить что я как бы еще учусь и предоставил актуальную справку то что я студент ,но мне говорят что это не дает мне отсрочку и нужно пройти комиссию
, вопрос №4053850, Егор, г. Нижневартовск
Защита прав потребителей
И если сделают, могу ли я остаться виноватой?
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я самозанятая, оказываю услуги по созданию чат-ботов. 2 месяца назад мною была оказана услуга. Договор заключен не был, ТЗ клиент не предоставил. То что было сказано в переписке, это я выполнила в полном объёме. Сейчас их не устраивает работа, нужно еще то, что технически никак не сделать. Они грозятся подать в суд, требуют обратно деньги. Могут ли они это сделать? И если сделают, могу ли я остаться виноватой?
, вопрос №4052847, Анна, г. Пермь
Дата обновления страницы 18.10.2020