Какая за это ответственность и какая часть?

Распространили мою фотку с надписью педафил в интернете. Какая за это ответственность и какая часть?

, Михаил Ушаткин, г. Москва
Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемый Михаил!

Согласно действующему законодательству и сложившейся судебной практики подобные действия недопустимы.

 Нормы права: ст. ст. 150 — 152.2 ГК РФ, разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, данными в Постановлении от 23 июня 2015 года N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» и в Постановлении от 24 февраля 2005 года N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц».

Вы вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.

С уважением, Дмитрий.