Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, мною была куплена входная пластиковая дверь, привезли в срок устанавливал я

Здравствуйте,мною была куплена входная пластиковая дверь ,привезли в срок устанавливал я сам.Отрегулировать дверное полотно не удалось т.к дверное полотно было деформировано со стороны ручки оно выглядело коромыслом.В связи с этим обстоятельством было написано несколько претензий, дверное полотно увезли на ремонт потом привезли поставили ,а она все такая же .В следующий раз приехал спец из фирмы и признал её бракованной.Привезли и установили новое дверное полотно ,которое через два дня стало коромыслом.При осмотре первого дверного полотна снятого и брошенного их сотрудниками обнаружил серьёзный дефект.Написав в фирму об этом и попросив проверки второй двери на наличие или отсутствия такового ,а также потребовав выплатить неустойку за моральный вред и за порчу личного имущества ( в результате замены дверных полотен сотрудники фирмы повредили фасад здания ).Фирма ушла в оборону и ответила в письменной форме через почту утверждая ,что я их не допускаю ,чтобы провести ремонт.О ремонте была договоренность, что меня предупредят за 1,5 часа о приезде сотрудников ,что не было соблюдено теперь они это трактуют ,как недопуск.

Показать полностью
  • д9
    .png
  • д10-1
    .png
  • д8
    .png
  • д11-1
    .png
  • д10
    .png
  • д11
    .png
  • 2020-10-18_07-06-52
    .png
  • 2020-10-18_07-10-16
    .png
, Дмитрий, г. Иваново
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.4

Добрый день.

В связи с этим обстоятельством было написано несколько претензий, дверное полотно увезли на ремонт потом привезли поставили, а она все такая же .

Дмитрий

Дмитрий, а подскажите пожалуйста, почему Вы просите предложить Вам варианты решения данной проблемы, а не потребовали произвести замену двери или возврата денег?

Дело в том, что именно Вы вправе выбрать один из вариантов требований, оговоренных в ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

1
0
1
0

По сути основным Вашим требованием является устранение недостатка, что предполагает проведение ремонта двери.

В силу ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок его устранения не может превышать 45 дней.

При этом начало его течения определяется датой передачи поврежденного товара.

Таким образом, продавец основываясь на Вашей претензии от 14 сентября 2020 г. может заявить, что Вы не только не передали товар, но и не истек срок устранения недостатков.

В данном случае оптимальным вариантом поведения будет являться изменение Ваших требований на отказ от двери и возврат оплаченной за него суммы.

Более того, поскольку именно по причине того, что Вам поставили некачественную дверь, то исходя из требований ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе потребовать возмещения иных убытков — в частности. речь идет о восстановлении дверного проема поврежденного в связи с невозможностью правильно установить данную дверь.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Для этого необходимо произвести стоимость затрат на материал и восстановительные работы.

Кроме того, поскольку первоначально недостаток при замене двери устранен не был (срок замен 7-мь дней).

Вы начиная с 8-го дня после предъявления требований о замене двери и до настоящего времени рассчитываете неустойку в размере 1% от стоимости двери.

Резюмирую.

Сейчас отправляете претензию в которой требуете:

— произвести возврат стоимости двери;

— компенсировать расходы по восстановлению поврежденного дверного проема;

— выплатить неустойку в связи с нарушением права потребителя по замене товара ненадлежащего качества.

Срок рассмотрения и удовлетворения данного требования 10 дней.

По истечении указанного срока сразу подаете иск в суд по месту Вашего жительства.

Если цена иска у Вас составляет менее 100 000 рублей — иск подаете мировому судье, более этой суммы — в районный суд.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Иваново

Здравствуйте, дверь состоит из дверной коробки и дверного полотна т.к товар приобретался в процессе строительства дверную коробку проблематично уже будет снять, замена дверного полотна произведена далее я требую устранить недостатки я хочу уточнить, есть ли какие то меры к продавцу за продажу заведомого некачественного товара,  могу ли я требовать неустойку за проданный товар которым невозможно пользоваться и что делать с пробитым фасадом

Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если вас не устраивает товар этой фирмы, то есть возможность потребовать отказа от договора и возврата денег, а также возмещение убытков.

Для этого напишите заявление в 2-х экземплярах, один предоставьте им, а на втором они пусть поставят отметку о принятии заявления или направьте им заказным письмом.

Что касается возмещение повреждений, сделанных фирмой, то вы также можете обратиться к третьим лицам и требовать с них компенсации либо провести экспертизу ущерба с целью установления стоимости такого ущерба и требовать денег, а потом уже проводить ремонт. В любом случае ущерб вначале надо зафиксировать, т.е. вызвать оценщиков с уведомлением фирмы, они могут направить своего сотрудника для присутствия при осмотре оценщика.

Если в течение 10 дней ваши требования не будут удовлетворены, обращайтесь в суд.

Согласно ст.22 Закона о защите прав потребителей:

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования
1
0
1
0
Валерий Лукьянцев
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Дмитрий.

Здесь классический договор купли-продажи с нарушением качества проданного товара.

Ваши действия в идеале должны были выглядеть так:

1. После обнаружения дефекта направить в адрес продавца претензию, в которой на основании ст. 18 ЗоЗПП потребовать:

— замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  — замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
-  соразмерного уменьшения покупной цены;
  — незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и  возврата уплаченной за товар суммы.

В идеале должно быть написано две претензии.

На данном этапе, так как последняя претензия с  чётко изложенным требованием устранить недостатки была написана 01.10.2020 г., то вам уже сейчас можно написать претензию с уведомлением о расторжении договора и требованием возврата уплаченной вами цены двери. В претензии также укажите сумму неустойки (1% за каждый день просрочки в удовлетворении претензии с началом отсчёта с 1 сентября 2020 года ), моральный вред (5000р), абстрактную разницу между ценой на дверь при покупке и в настоящее время, вред причинённых фасадной части здания( вы вправе обратиться к сторонней организации и затем расходы взыскать с компании или обратиться к услугам эксперта и потом взыскать суммы за услуги эксперта и оценённый им вред).

Если дело дойдёт до суда, то ещё и штраф в вашу пользу в 50 % от присужденной суммы.

По возникшим вопросам готов проконсультировать.

С уважением, Валерий.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, есть половина земельного участка, участок в другом регионе, можно ли оформить дарение на несовершеннолетнего ребенка в регионе проживания?
Здравствуйте, есть половина земельного участка, участок в другом регионе, можно ли оформить дарение на несовершеннолетнего ребенка в регионе проживания?
, вопрос №3588125, Надя, г. Ноябрьск
Нотариат
Скажите, если ребенок вырос и купил себе квартиру, то на него можно не выделять долю в моей (родительской) квартире, которая была куплена с использованием мат капитала?
Здравствуйте. Скажите, если ребенок вырос и купил себе квартиру, то на него можно не выделять долю в моей (родительской) квартире, которая была куплена с использованием мат капитала?
, вопрос №3588045, Елена, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте есть проблема с брокером обратился в юр компанию ингрия юрист сказал что можно решить через сбв
Здравствуйте есть проблема с брокером обратился в юр компанию ингрия юрист сказал что можно решить через сбв здравствуйте есть проблема с брокером обратился в юр компанию ингрия юрист сказал что можно решить через сбв потом выяснилось надо заплатить 30000 тех платеж заплатил потом со мной связался инспектор сказал что все нормально якобы арестовали счет мошеннику и изъяли мои деньги но теперь нужно заплатить 13 процентов подоходный налог но это же не доход а кредитные деньги
, вопрос №3586513, Раис, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте есть ли возможность получить условный срок по 159ч.4 есть двое несовершеннолетних детей
Здравствуйте есть ли возможность получить условный срок по 159ч.4 есть двое несовершеннолетних детей, положительные характеристики, Ситуация сидел в соц сетях предложили подзаработать я согласился взять авто в аренду , т подстроить дтп авто я взял получил вознаграждение отдал авто человеку который должен все сделать и авто обратно не вернули , завели дело по 159 .я 4 на меня
, вопрос №3585905, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2020