Можно ли получить право собственности на дом с землей по приобретальской давности вместо наследников?

Здравствуйте!

Мне 25 лет, я сын в семье. Недавно умер мой отчим. Перед смертью он с моей матерью развелись. Отчим при жизни меня не усыновил. Перед браком, который был более 20 лет отчим имел землю, на которой сейчас стоит дом. В данном доме я с матерью живу уже более 20 лет. После смерти отчима его прямые наследники (два сына) хотят получить дом и землю. Могу ли я с матерью обратиться в суд по 234 ГК РФ, по приобритательской давности? Наследники никогда не участвовали в постройки дома и ухаживании за землей. Я будучи с матерью проживший тут всю жизнь занимался всем.

, Андрей, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Мне 25 лет, я сын в семье. Недавно умер мой отчим. Перед смертью он с моей матерью развелись. Отчим при жизни меня не усыновил. Перед браком, который был более 20 лет отчим имел землю, на которой сейчас стоит дом. В данном доме я с матерью живу уже более 20 лет.

Андрей

Добрый день! Уточните — кто по документам собственник данного участка и дома? У Вас есть документы о праве собственности на данные объекты недвижимости?

После смерти отчима его прямые наследники (два сына) хотят получить дом и землю.

Андрей

Хотят каким образом? Они подали заявление о вступлении в наследство нотариусу? Фактически они являются наследниками первой очереди и имеют право на наследство.

Могу ли я с матерью обратиться в суд по 234 ГК РФ, по приобритательской давности?

Андрей

Нет, так не получится. В данном случае это наследство и приобретательская давность тут не пройдёт.

Наследники никогда не участвовали в постройки дома и ухаживании за землей.

Андрей

Это не имеет значения.

Я будучи с матерью проживший тут всю жизнь занимался всем.

Андрей

В данном случае только мама может пробовать отстоять половину дома путём подачи заявления о выделе супружеской доли, как раздел имущества т.к. как я понял дом это совместно нажитое имущество???

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле фотографии), для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважение.