Имущество ИП как часть устава ООО

Доброго Вам времени суток и хорошего настроения. Подскажите, если я как ИП владею интернет-магазином могу ли счесть этот магазин как имущество и "вложить" в уставный капитал будущего ООО ?

Или, другими словами, как создать ООО, ликвидировав ИП и не потерять интернет-магазин?

Возможно ли и какова последовательность действий.

Как оценить указанный интернет ресурс в доли УК?

, Александр, г. Москва
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

В соответствии со статьей 90 ГК РФ, в которой говорится, что при учреждении ООО Уставный капитал общества должен быть оплачен не менее, чем наполовину.

В соответствии со статьей 15 Закона об ООО, в которой говорится о том, что

На момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину.

В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

В соответствии с Постановлением Пленума ВАС РФ,

от 01.07.1996 №6/8) разъяснил, что в качестве вклада в имущество общества не может быть внесен объект интеллектуальной собственности (патент, объект авторского права, включая программу ЭВМ и т.п.) или «ноу-хау».

Однако в качества вклада может быть признано право пользования таким объектом, передаваемое обществу в соответствии с лицензионным договором, который должен быть зарегистрирован в порядке, предусмотренном законодательством. Состав вкладов должен быть определен в учредительных документах.

На основании вышеизложенного сделаем вывод о том, что интернет магазин можно внести в качестве уставного капитала. Только если магазин будет оценен свыше 20 000 рублей, то нужен оценщик в соответствии с законом об ООО.