Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Имущество ИП как часть устава ООО

Доброго Вам времени суток и хорошего настроения. Подскажите, если я как ИП владею интернет-магазином могу ли счесть этот магазин как имущество и "вложить" в уставный капитал будущего ООО ?

Или, другими словами, как создать ООО, ликвидировав ИП и не потерять интернет-магазин?

Возможно ли и какова последовательность действий.

Как оценить указанный интернет ресурс в доли УК?

10 Ноября 2013, 08:12, вопрос №288874 Александр, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.10.2017 мы ответили на 765 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Константинов Олег
    Константинов Олег
    Юрист, г. Москва
    • 1851ответ
    • 733отзыва

    Здравствуйте Александр. 

    В соответствии со статьей 90 ГК РФ, в которой говорится, что при учреждении ООО Уставный капитал общества должен быть оплачен не менее, чем наполовину.

    В соответствии со статьей 15 Закона об ООО, в которой говорится о том, что

    На момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину.

    В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

    В соответствии с Постановлением Пленума ВАС РФ, 

    от 01.07.1996 №6/8) разъяснил, что в качестве вклада в имущество общества не может быть внесен объект интеллектуальной собственности (патент, объект авторского права, включая программу ЭВМ и т.п.) или «ноу-хау».

    Однако в качества вклада может быть признано право пользования таким объектом, передаваемое обществу в соответствии с лицензионным договором, который должен быть зарегистрирован в порядке, предусмотренном законодательством. Состав вкладов должен быть определен в учредительных документах.

    На основании вышеизложенного сделаем вывод о том, что интернет магазин можно внести в качестве уставного капитала. Только если магазин будет оценен свыше 20 000 рублей, то нужен оценщик в соответствии с законом об ООО. 

    15 Ноября 2013, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats