Можно ли написать дарственную через три дня после подачи заявления на приватизацию квартиры?

Добрый день.подскажите пожалуйста. Можно ли написать дарственную через три дня после подачи заявления на приватизацию квартиры? И можно ли подарить квартиру после развода бывшей жене с отказом от всех своих долей в её пользу?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Можно ли написать дарственную через три дня после подачи заявления на приватизацию квартиры

Если право собственности еще не перешло вам, то подарить вы квартиру не сможете.

И можно ли подарить квартиру после развода бывшей жене с отказом от всех своих долей в её пользу?

Подарить бывшей жене можно, но в этом случае вы уже не являетесь близкими родственниками, а значит, ей придется заплатить налог 13% в следующем году.

Чтобы избежать налога, то можно оформить  договор купли-продажи, но цену указать 1 миллион или меньше,, тогда налог платить не надо, но учитывайте если цена будет меньше кадастровой стоимости квартиры, меньше 70%, то налоговая будет исчислять налог исходя из 70% от кадастровой стоимости