Какие риски как покупатели мы несем?

Добрый день.

Планирую приобрести квартиру. Квартира еще в ипотеке и куплена на мат капитал, собственник живет за границей, но на сделку приедет. Как описывает сделку агент - первоначальным взносом мы гасим его остаток ипотеки, затем он распределяет доли в квартире детям, затем предоставляет органам опеки документы на жилье за границей, либо перечисляет средства на счета несовершеннолетних. Какие риски как покупатели мы несем? Что может пойти не так?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Какие риски как покупатели мы несем? Что может пойти не так?
Роман

Вы несете риски потерять деньги, которыми погасите ипотеку продавца.

Дело в том, что если Вы погасите ипотеку, то это не означает, что сделка будет проведена сразу. На выделение долей детям и регистрацию их прав необходимо время. А за это время может случиться всякое. Это раз.

Кроме того, возможно, что при таком раскладе, который предлагает продавец, орган опеки и попечительства не даст разрешение на сделку.

Так, согласно ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Если орган опеки и попечительства не выдаст постановление с разрешением на продажу долей в общем имуществе, принадлежащим несовершеннолетним, то такое постановление может быть обжаловано в судебном порядке, а суд — дело небыстрое, и захочет ли продавец этим заниматься, неизвестно, а денежные средства Вы уже потратили на погашение его ипотеки.

Поэтому я не рекомендую Вам при таких обстоятельствах гасить чужую ипотеку своими денежными средствами. Если продавец хочет продать квартиру, то пусть находит денежные средства сам (у родственников, по договорам займа и пр.).

А на сделку рекомендую Вам выходить уже тогда, когда получено разрешение органа опеки и попечительства на продажу долей детей.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург
Правильно ли понимаю что в случае отказа органами опеки на продажу, продавец может ппиечислить деньги на счета несовершеннолетних детей? Если да, то могут ли пойти эти средства из средств нашей ипотеки? То есть в момент оформления договаора купли продажи, распределяются средства продавцу и детям? Либо он должен брать их из собственных средств до сделки?
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте

затем предоставляет органам опеки документы на жилье за границей

Роман

Это делается не так, он должен получить разрешение опеки на продажу долей детей с одновременным выделом им долей соразмерных в другом жилье, а потом только выделить доли детям, а не  просто показывать что у него есть жилье.

В общем риски есть, но если все таки хотите купить такую квартиру, то предлагаю сумму которую вносите за него в ипотеку в качестве задатка, тогда он будет нести ответственность если сделка не состоится по его вине, он должен будет выплатить сумму задатка в двойном размере. В соглашении о задатке желательно прописать, что продавец обязуется выделить детям доли в другом жилье.

Согласно п.2 ст.381 ГК РФ:

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка

Как видите у вас тоже будет ответственность если вы откажетесь от сделки

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если его нахлобучат на двойную сумму задатка, какие ограничения на него возложат? Не выезд за границу, не сможет продать квартиру? И тд

Если сумма превышает 30 000 рублей, то запрет на выезд за границу будет. Также наложат запрет на регистрационные действия с квартирой, но лучше это делать уже в ходе подачи иска в суд, чтобы судья до вынесения решения наложил арест на квартиру.