Имеют ли остальные собственники право запретить проведение перепланировки?

Здравствуйте! Собственник жилого помещения на первом этаже многоквартирного дома хочет выполнить отдельный вход в свою квартиру через балкон, присоединив к балкону лестницу. Для монтажа объекта собственник выкопал две ямы, нарушив целостность придомовой отмостки. Согласно кадастровому паспорту данная отмостка указана как придомовая территория и является общедомовой собственностью. Однако Межведомственная комиссия по использованию жилищного фонда МО г.Краснодара "приняла решение о согласовании данного переустройства и перепланировки"(цитата из акта). На основании данного акта администрация г. Краснодара выдала собственнику Решение о согласовании. Протокола общего собрания собственников по вопросу перепланировки балкона у собственника нет. Правомерно ли решение администрации? Имеют ли остальные собственники право запретить проведение перепланировки?

, Наталья, г. Краснодар
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Административный регламент гор. Краснодара.

г) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме. Если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме влекут необходимость организации изолированного доступа и невозможны без изменения фасада многоквартирного дома, проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме должен быть согласован в соответствии с законодательством Российской Федерации с департаментом архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город Краснодар. Если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме — протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на такие переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме;

Правомерно ли решение администрации? Имеют ли остальные собственники право запретить проведение перепланировки?

Наталья

Принимая во внимание это положение регламента — решение неправомерно.