244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как найти собственника участка?

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в ситуации. Я хочу купить земельный участок, который очень давно стоит. Начали узнавать, написали заявление в сельсовет об уточнение правообладателя зем.участка. Ответ прислали, что не располагают сведениями о правообладателе участка. Далее, я запросила выписку из егрн, в ней также не было указано ничего, тем более что есть собственники. Направив, заявление в сельсовет о предварительном согласовании зем.участка, уже был дан ответ, что участок числится как ранее учтенный за Ивановой А. После многочисленных выяснений, что участок стоит более 23 лет, Ивановой А. давно уже нет, наследников нет, я обратилась в КУМИ, для признания участка вымороченным. Специалист запросила документы у главы администрации, где было указано что Ивановой А. земля предоставлена в право пользования на основании распоряжения, но самого распоряжения нет (это был устный разговор). Далее после, общения с главой администрации,он мне сказал писать заявление о предварительном согласовании участка. Отправив это заявление, мне пришел ответ/2 документа: 1).Выписка из постановления сельсовета, о присвоении названий улиц, номеров домов и учреждений, где указано что жилому дому, принадлежащему Ивановой А. присвоен адрес( адрес зем участка). Но, на данном участке стоит сооружения, не дом, официально дома нет, в выписках его не числится. 2).Выписка из книги выдачи свидетельств на право собственности на землю, владения, пользования землей от 2016г, когда уже Ивановой А. не было. Данная выписка не заверена, просто копия. И в ней указано что Ивановой А. вид предоставления земли, частная собственность. Однако, адреса не указано. Дата выдачи свидетельства 1993г. Наименование органа власти:решения главы сельской администрации от 1993г для выращивания картофеля и овощей. В связи с этим, прошу помочь разобраться, как быть дальше, возможно вообще купить этот участок, т.к. администрация вначале говорит, что нет данных о правообладателе участка, потом она же(администрация) пишет в ответе что есть, но непонятного происхождения документы присылает в ответ на заявления (просто копия). Возможно где-то и как узнать действительно есть собственность или же право пользования. Также, возможно написать жалобу в прокуратуру на подобного рода "отписки", может хоть немного зашевелятся и начнут работать.Всем спасибо за ответы!

17 Октября 2020, 19:21, вопрос №2888582
400 стоимость
вопроса
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
2826
ответов
808
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина.

Полагаю, что в сложившейся ситуации, вам целесообразно в соответствии с положениями ст.39.14 ЗК РФ подготовить схему расположения земельного участка на КПТ и передать ее вместе с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка через МФЦ в орган местного самоуправления. Если будет отказ, то он согласно п.17 ст.39.15 ЗК РФ должен быть обоснованным и содержать все основания отказа. Отказ вы вправе обжаловать в районный суд об обязании Администрации принять решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка. Удачи.

17 Октября 2020, 19:42
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

Схема была приложена к заявлению о предварительном согласовании земельного участка, которое как раз и было подано через мфц. Что касаемо отказа. Можно сказать что я его уже получила, или его нельзя считать таковым. В ответе на заявления они мне прислали два документа, просто два документа, а не как обычно пишут ответы «В ответ на ваше заявление… и т.д, с обоснованием отказа и приложением этих двух документов. Поэтому я не понимаю, как это рассчитывать отказ или нет. А то, после обращения в суд, администрация заявит, что-то типа, не все Вам документы дошли/предоставили, это виновато МФЦ.  И опять же, предоставят эти документы(которые дали мне/выписку) в суд, что есть собственник, и суд проигран. Но возможно как то до суда оценить свои шансы на участие в нем.

17 Октября 2020, 20:01
2826
ответов
808
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А какой смысл Администрации придерживать имеющиеся документы, подтверждающие факт наличия собственника? Участок не освоен, земельный налог (или арендная плата) не уплачивается. Подготовьте новую редакцию заявления, чтобы ответ Администрации был по существу Вашего обращения.

17 Октября 2020, 20:09
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург
А какой смысл Администрации придерживать имеющиеся документы, подтверждающие факт наличия собственника?

Баландин Сергей

Для того чтобы ничего не делать. Денег в бюджете нет, на признание участка вымороченным, вот и «морочат мне голову». Т.к. вначале же, на заявление об уточнение правообладателя, они мне ответили, что не знают за кем числится данный участок. А уже позже, на заявление о предварительном согласовании, ответили что участок в собственности Иваной А.

17 Октября 2020, 20:14
2826
ответов
808
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нужно грамотно составить исковое заявление, чтобы оно убедило прежде всего Администрацию в отсутствии правообладателя, во избежание исков возможных наследников.

17 Октября 2020, 20:30
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург
Нужно грамотно составить исковое заявление

Баландин Сергей

Исковое заявление в суд? Или заявление о предварительном согласовании зем.участка? Дело в том, что Администрация находится в соседней деревни, и знает что никого в живых уже нет(было всего 2 сестры, и у одной ребенок, староста деревни подтвердила что нет никого), повторюсь, что они не хотят ни чем заниматься, находят сотни причин.

17 Октября 2020, 20:45
Юрист - Роман
7,5
Рейтинг Правовед.ru
1920
ответов
1023
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина.

я обратилась в КУМИ, для признания участка вымороченным
И в ней указано что Ивановой А. вид предоставления земли, частная собственность.

Это Вы сделали совершенно правильно.

В соответствии со статьей 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если отсутствуют наследники, имущество умершего считается выморочным.

Выморочный земельный участок переходит в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района либо городского округа, на территории которого оно находится.

Поэтому сначала администрация должна обратиться к нотариусу о получении свидетельство о праве на наследство на выморочное имущество (п.50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

Можете направить жалобу в прокуратуру, что администрация уклоняется от оформления земельного участка как выморочного в собственность муниципалитета.

До того момента, пока не будет оформлено право на выморочный участок, администрация не вправе им распоряжаться.

Потом уже сможете подать заявление о предварительном согласовании земельного участка.

С уважением, Роман Артемьев. 

17 Октября 2020, 20:58
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург
Поэтому сначала администрация должна обратиться к нотариусу о получении свидетельство о праве на наследство на выморочное имущество 

Артемьев Роман

А как ее обязать это сделать? 

17 Октября 2020, 21:07
7,5
Рейтинг Правовед.ru
1920
ответов
1023
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Попробуйте сначала через прокуратуру, а если не поможет, то через суд на том основании, что уклонение от оформления наследства ведет к невозможности гражданам реализовать права, предусмотренные  Земельным кодексом.

17 Октября 2020, 21:12
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. если я все правильно поняла,  у них есть выписка, в которой указано, что частная собственность  и они должны признавать вымороченным этот зем.участок. А если не признают, вначале прокуратура, а потом в суд.

17 Октября 2020, 21:15
7,5
Рейтинг Правовед.ru
1920
ответов
1023
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Верно, просто напишите им, что просите провести процедуру оформления побыстрее. И постоянно им надоедайте. 

17 Октября 2020, 21:17
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург
И в ней указано что Ивановой А. вид предоставления земли, частная собственность.

Артемьев Роман

Можно ли, например обратиться в росреестр с заявлением, для подтверждения или опровержении выдачи данной выписки. Какая то она «липовая»

17 Октября 2020, 21:12
7,5
Рейтинг Правовед.ru
1920
ответов
1023
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Не думаю, что администрация бы стала «мухлевать» с подделкой выписки. Там ведь указан кадастровый номер, а также, что участок ранее учтенный, скорее всего.

Но если Вас терзают сомнения, то можете сами запросить выписку из Реестра.

17 Октября 2020, 21:15
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

В том то и дело, что в их Выписке из книги выдачи свидетельств ничего не указано, ни точного адреса, ни кадастрового номера. По поводу выписки из ЕГРН  тоже сама заказывала, указано, что сведения отсутствуют.

17 Октября 2020, 21:17
7,5
Рейтинг Правовед.ru
1920
ответов
1023
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Значит участок не поставили на учет, пусть администрация этим и займется. 

17 Октября 2020, 21:24
2826
ответов
808
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Коль скоро информация по участку противоречивая, у вас есть реальный шанс приобрести его на основании решения суда. Вероятнее всего, процесс закончится в первой инстанции. А процедура оформления выморочного имущества достаточно продолжительная. Да и вряд ли та же прокуратура, наряду с администрацией и нотариусом, будут этим активно заниматься. Удачи.

18 Октября 2020, 16:39
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите, а суть искового заявления какая будет, об обязании адм-ии признать участок вымороченным? 

18 Октября 2020, 18:14
7,5
Рейтинг Правовед.ru
1920
ответов
1023
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

На данном этапе — да. Обжаловать отказ в предварительном согласовании участка нет оснований, так как он правомерный — участок числится на другом человеке. Администрация представит в суд сведения о том, что участок числится на Ивановой, и суд Вам откажет. Попробовать конечно можете, всякое бывает. 

18 Октября 2020, 18:31
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

Да, они предоставят эту же «выписку из книги выдачи свидетельств на право собственности на землю, владения, пользования землей» от 2016г, что и мне дали.

18 Октября 2020, 18:48
2826
ответов
808
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нет. Я указал это в первом своем ответе.

18 Октября 2020, 18:16
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

Так, в итоге я не поняла, можно подробнее, т.к мнения разделились. Мне надо обжаловать Отказ  в районный суд об обязании Администрации принять решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка(но если в суде они предоставят выписку что она в частной собственности, суд проигран). Или все же, в суд о признании вымороченным?

18 Октября 2020, 18:26
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

Вначале я полагаю, наверно необходимо вообще в росреестр написать, была ли вообще эта выписка  у них выдана, и есть ли свидетельство на право собственности, о котором идет речь в этой выписке

18 Октября 2020, 18:29
2826
ответов
808
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Требование в суд о признании выморочным вы не вправе  заявлять.  Только о предварительном согласовании. Наймите грамотного юриста, он составит исковое заявление на отказ Администрации.

18 Октября 2020, 18:32
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

Выше, Артемьев Роман указал: «Обжаловать отказ в предварительном согласовании участка нет оснований, так как он правомерный — участок числится на другом человеке. Администрация представит в суд сведения о том, что участок числится на Ивановой, и суд Вам откажет. Попробовать конечно можете, всякое бывает.»   И как быть? Грамотных юристов много, но мнения разные, даже сейчас… Не хочется тратить время и деньги зря…

18 Октября 2020, 18:40
2826
ответов
808
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, направьте запрос в Росреестр. Их ответ (или выписка из ЕГРН) будет нужен для суда. 

18 Октября 2020, 18:37
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

Выписка из ЕГРН есть, в ней сведения отсутствуют

18 Октября 2020, 18:38
2826
ответов
808
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ну и хорошо. Значит не нужно обращаться в Росреестр.

18 Октября 2020, 18:42
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

Почему же, право собственности 1993г, т.е. как ранее учтенный(они мне так пояснили), и его может не быть в выписке из егрн. Хотя сама «выписка из книги выдачи свидетельств на право собственности на землю, владения, пользования землей» от 2016г.  

18 Октября 2020, 18:47
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

Еще вопрос интересный, в «выписке из книги выдачи свидетельств на право собственности на землю, владения, пользования землей» указано, что частная собственность, номер и дата выдачи свидетельства 1993г. А выдавали ли свидетельства в 1993г? (основание указано: решения главы сельской адм-ии от 1993г для выращивания картофеля и овощей).

18 Октября 2020, 18:52
7,5
Рейтинг Правовед.ru
1920
ответов
1023
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

да, выдавали: http://docs.cntd.ru/document/9003458

18 Октября 2020, 18:57
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

А как Вы думаете, стоит ли писать заявление в администрацию о признание участка вымороченным?

18 Октября 2020, 19:04
7,5
Рейтинг Правовед.ru
1920
ответов
1023
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Конечно, напишите, чем быстрее администрация зафиксирует свои права на участок, тем быстрее он попадет на торги и Вы сможете его купить.

18 Октября 2020, 19:09
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

Но, опять же, они могут отказать, формально сославшись на то что есть собственник?

18 Октября 2020, 19:10
7,5
Рейтинг Правовед.ru
1920
ответов
1023
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Не напишут такого, это их публично-правовая обязанность вести учет муниципальных земель. Если не захотят, то подключите прокуратуру. Вот ссылки на судебные решения по оформлению выморочного имущества местными администрациями, и Вы свою можете заставить суетиться: https://sudact.ru/regular/doc/1cMKGnCokSL3/https://advocate-service.ru/sud-praktika/zhilishhnye-dela/drugie-zhilischnye-spory/reshenie-suda-o-priznanii-imuschestva-vymorochnym-priznanii-prava-munitsipalnoj-sobstvennosti--2-46192017--m-48472017.html

18 Октября 2020, 19:16
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург
Если не захотят, то подключите прокуратуру.

Артемьев Роман

Всмысле если предоставят отписку? Тогда с жалобой в прокуратуру?

18 Октября 2020, 19:22
7,5
Рейтинг Правовед.ru
1920
ответов
1023
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, именно. 

18 Октября 2020, 19:25
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург
Роман, подскажите пожалуйста еще такой момент. Если дело дойдёт до суда и подачи искового заявления к администрации о признании участка вымороченным, можно ли будет в этом иске указать, что после признания участка вымороченным, право собственности было за мной.(не знаю как правильно объяснить, но суть такая, я буду тратить деньги на юристов и время на суды, чтобы признали его вымороченным, а потом администрация найдёт либо сто причин мне его не продавать, либо сделают так, чтоб кому-то «своим» он достался, т.к повторюсь администрация находится в соседней деревни и все друга знают).
19 Октября 2020, 00:41
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста в чат.

20 Октября 2020, 21:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут