Сосед содержит большое количество коров, свиней, птиц

Здравствуйте! Сосед содержит большое количество коров, свиней, птиц. Все экскрименты сваливают к моему забору. Большая гора. Местные власти отказываются разбираться, т.к. эта земля под свалкой принадлежит железной дороге. Что делать?

, Евгений, г. Новосибирск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Действия соседа подпадают под часть 3 статьи 10.8 КоАП РФ «Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства»

3. Нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей;

Протоколы составляют органы ветеринарного надзора. Туда Вам нужно обратиться с жалобой, чтобы его привлекли к ответственности. Сайт Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Новосибирской области — http://rshn-nso.ru/.

Также Вы вправе обратиться в суд с иском по ст.304 ГК РФ об обязании соседа убрать свалку отходов от Вашего забора.

С уважением, Роман.

Также в своей жалобе попросите, что соседа провели на соблюдение им "Ветеринарных правил содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации" (утв. Приказом Министерства сельского хозяйства от 13 декабря 2016 г. № 551).

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Все ссылаются на принадлежность земли, на которой устроена свалка, железной дороге, а мой участок уже вне полосы отчуждения.

Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

Если не сами соседи, не местные власти не реагируют на Ваши требования о соблюдении элементарных санитарных норм, Вам нужно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор на противоправные действия соседей по загрязнению территории экскрементами животных. Можете написать в жалобе, что  в навозных кучах заводятся в большом количестве грызуны, вороны и другие разносчики опасных инфекций.

А на бездействие местных властей напишите жалобу в прокуратуру.

Удачи Вам!