8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Акт согласования границ участка. В каком документе координаты точек?

Здравствуйте.

Соседи по участку просят меня подписать акт согласования границ участка с установлением границ на местности для межевания. На подпись дают только сам акт со схемой учатка на оборотной стороне. На схеме и в акте указаны точки н1, н2, н3, но координат этих точек нет ни в подписываемом акте, ни на схеме. п.1 ст40 221-ФЗ явно не указывает на то, что на графической схеме, которая на обортной стороне акта, должны быть координаты точек, образующих границу участка. Теоретически этот подписанный акт без координат можно приложить к любым координатам точек н1, н2, н3 и сдать такой межевой план в росреестр с моей подписью. Мне нужен какой-то поясняющий документ, который будет явно указывать координаты тех точек, которые я подписываю.

ВОПРОС.

1) Что является таким поясняющим документом?

2) На основании какого законодательного акта я имею право требовать этот поясняющий документ?

3) Как должен быть оформлен этот поясняющий документ?

не нужно рассказывать об уведомлениях и что там на местности.

требовать копию межевого плана? на основании чего? как он должен быть оформлен? прошнурован и пронумерован? что мешает кадастровому инженеру потом сделать второй межевой план, где будет моя подпись и другие координаты точек?

или требовать на оборотной стороне акта схему с координатами точек или ситуационный план? на основани чего?

или требовать отдельно оформленный ситуационный план? но что тогда мешает подписанный мной акт без координат приложить к межевому плану с любыми Другими координатами?

знаю, что могу просить показать эти точки прям на самом участке, но тогда я должен им верить на слово, что они вписали в свой межевой план точки, на которые указали пальцем на участке. тоже не вариант

Показать полностью
, Антон, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Антон,

Поясняющим документом является проект межевого плана, также необходимые пояснения Вам обязан дать кадастровый инженер (а не соседи), поскольку это он обладает специальными познаниями и проводит межевание.

В соответствии с ч.ч. 5, 7 и 11 ст. 39 Федерального закона «О кадастровой деятельности» от 24.07.2007 N 221-ФЗ заинтересованное лицо (это Вы) вправе потребовать согласования местоположения границ с их установлением на местности. Согласование местоположения границ по выбору кадастрового инженера проводится посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом. При проведении согласования местоположения границ кадастровый инженер обязан:

2) обеспечить возможность ознакомления заинтересованных лиц или их представителей с соответствующим проектом межевого плана и дать необходимые разъяснения относительно его содержания;
3) указать заинтересованным лицам или их представителям подлежащее согласованию местоположение границ земельных участков на местности (в случае согласования местоположения границ с их установлением на местности).

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, просите соседей, чтобы кадастровый инженер ознакомил Вас с проектом межевого плана и дал соответствующие разъяснения — о месте нахождения точек н1, н2, н3 (где они находятся на местности).

Желаю удачи, 

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

допустим, пришел я к кадастаровому инженеру или сосед дал мне проект этого межевого плана. я вижу, что в проекте все нормально и точки н1 и н2 соответствуют действительности. я подписываю акт согласования, где указаны точки н1 и н2.  потом кадастровый инженер вносит изменения в план и меняет координаты точек н1 и н2, а подпись моя в акте уже есть.

еще раз суть вопроса: я не хочу подписывать абстрактные н1 и н2. я хочу быть уверен, что подписал н1 и н2, которые однозначно соответствуют указанным координатам.

как сделать так, чтобы я подписал не абстрактные точки н1 и н2, а конкретные координаты точек н1 и н2?

допустим, кадастровый инженер дал мне возможность ознакомиться с планом, но отказался выдать мне этот межевой план. потом сделал то, что я описал выше и с чем я приду потом в суд? со словами " а там было написано" и «он мне обещал, что все будет хорошо»?

столько слов, а ясности никакой нет.
повторяю наводящие вопросы из изначального вопроса:

«требовать копию межевого плана? на основании чего? как он должен быть оформлен? прошнурован и пронумерован? что мешает кадастровому инженеру потом сделать второй межевой план, где будет моя подпись и другие координаты точек?»​

В соответствии с п. 82 Приказа Минэкономразвития РФ от 8 декабря 2015 года N 921 "Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке":

82. В случае если межевой план оформляется в результате кадастровых работ по уточнению местоположения границ земельного участка (земельных участков) или в результате кадастровых работ по образованию земельных участков уточнено местоположение границ смежных земельных участков, на обороте Чертежа оформляется Акт согласования.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Таким образом, акт согласования должен быть размещен на обороте чертежа земельного участка, что исключает возможный подлог.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как снять деньги совершеннолетнему юноше из накопительного счёта, какие документы нужны?
Как снять деньги совершеннолетнему юноше из накопительного счёта, какие документы нужны?
, вопрос №4082867, Руслан, г. Москва
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081264, Мария, г. Москва
Семейное право
Каким документом закрепить договоренности при разводе: квартира в ипотеке, главный заемщик супруг
Добрый день! Каким документом закрепить договоренности при разводе:квартира в ипотеке,главный заемщик супруг,собственник тоже он,я-созаемщик.кредит по ипотеке он берет на себя,квартира остается мне,в ней проживаем с ребенком.долей в квартире нет.
, вопрос №4080371, Антонина, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Какие документы мне дать с собой?
Моему ребёнку 4 года. Без моего сопротивления он поедет на море с НЕ родными бабушкой и девушкой. По документам,чужие люди. Какие документы мне дать с собой?
, вопрос №4080310, Дарья, г. Владимир
Дата обновления страницы 18.10.2020