И как мне узнать вступила ли вторая внучка?

Добрый день. Подскажите пожалуйста,я узнала что умерла бабушка по папиной линии (мать с отцом давно в разводе) умерла 8 месяцев назад, из наследников осталась только я и внучка от второго брака, могу ли я вступить в наследство? И как мне узнать вступила ли вторая внучка?

, Олеся, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Во-первых, наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети. Внуки вступают в наследство по закону по первой очереди, если их родитель (сын или дочь умершей) умер раньше бабушки. Вы же пишите, что мать с отцом в разводе, т.е. если отец (сын бабушки) жив, то он является наследником, не вы.

Во-вторых, срок вступления в наследства составляет 6 месяцев, если прошло 8 месяцев, то для обращения к нотариусу срок пропущен. Но можно вступить в наследство путем признания факта принятия наследство (более подробно обращайтесь в чат) или восстановить срок для принятия наследства при наличии уважительной причине пропуска.

Узнать можно через нотариуса.

Для этого вы можете позвонить в нотариальную палату вашего региона и узнать какой нотариус ведет данное наследственное дело.

А в дальнейшем уже связаться с этим нотариусом.