Здравствуйте, могу ли я отказаться от отца, чтобы ему не платить в дальнейшем алименты?

Здравствуйте, могу ли я отказаться от отца, чтобы ему не платить в дальнейшем алименты? Дело в том,что в течении моей жизни он ни как не участвовал в моем воспитании и платил алименты не так , как было нужно.

, Анастасия, г. Казань
Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Если Вы совершеннолетняя, то такой отказ не возможен. Возможно только лишение родительских прав отца по заявлению законного представителя несовершеннолетнего.

Что касается уплаты алиментов на вашего отца, вы Вправе не предоставлять денежные средства на содержание в будущем, поскольку отец не участвовал в вашем воспитании и уклонялся от выполнения родительских прав.

Статья 87 СК РФ Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

С Уважением, юрист Евгения