8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В случае обращения их в суд, будут ли взысканы судебные расходы?

Добрый день! В квартире произошла протечка, залили соседей. Последние составили акт о протечке через пять дней после произошедшего, ничего нам не сообщив. Претензии предъявили через два месяца. Компенсировать ущерб мы согласились. Сумму устно утвердили, но собственник квартиры соседей живёт в Москве. Сейчас помимо суммы ущерба начала требовать ещё и оплаты доверенности. Во избежание дальнейшего увеличения суммы, которую они хотят получить, что я могу сделать? Как закрыть вопрос? Грозятся судом. Есть переписка, подтверждающая готовность компенсировать ущерб. В случае обращения их в суд, будут ли взысканы судебные расходы? На сегодня загвоздка только в отсутствии доверенности у людей, которые предъявляют требования.

Показать полностью
, Ирина, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина.

Судебные расходы конечно могут быть взысканы, но только в случае удовлетворения иска.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Соответственно, если ВЫ возместите ущерб, то в удовлетворении иска будет отказано, а значит и во взыскании судебных расходов. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Вы можете оплатить сумму ущерба собственнику соседней квартиры в добровольном досудебном порядке.

Если не сделаете этого добровольно и собственник соседней квартиры обратится в суд, то он имеет право взыскать с вас судебные расходы, в том числе стоимость доверенности, госпошлины, стоимость услуг юриста.

По оплате стоимости доверенности в досудебном порядке: вы можете отказаться ее оплачивать, так доверенность сосед выдал по своей инициативе, необходимости в ней не было, отсутствует пряма причинно-следственная связь между вашими действиями и необходимостью несения расходов на выдачу доверенности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Возможно в нашем случае оформить квартиру таким способом в судебном порядке?
Здравствуйте! Проживаю в двух квартирном частном доме, квартира была оформлена через суд по приобретательной давности. Около сорока лет назад её выделяла организация, где работала моя мать. Документов никаких не было, всё делали с нуля, так как не состояла ни кадастровом учёте, ни в БТИ данных не было. Теперь не могу оформить землю из-за того, что с соседской квартирой такая же история. Там нет собственника и она так же нигде не числится. На балансе в администрации не состоит. Чтобы квартира не развалилась мы с матерью пускали туда разных жильцов и сейчас там живут. Я пошла к юристу, чтобы мне через суд признали квартиру блокированной застройкой и я смогла оформить землю. Юрист советует оформить ту квартиру по приобретательной давности, чтобы потом без проблем оформить землю. Я сомневаюсь. Ведь фактически мы там не жили, в ней много лет проживали разные люди, мы просто следили за ней. Возможно в нашем случае оформить квартиру таким способом в судебном порядке?
, вопрос №4964319, Ольга, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли шанс, если мне на момент его смерти не было 10 лет, у меня по нему отчество с прочерков в свидетельстве о
Я узнала имя отца месяц назад. Я ему непризнанная дочь, мама всю жизнь намеренно скрывала от меня его личность, и только месяц назад назвала. Я обнаружила, что он умер чуть больше 10 лет назад, было наследственное дело. Могу ли я вступить в наследство, если установлю отцовство и восстановлю сроки вступления в наследство по суду? Есть ли шанс, если мне на момент его смерти не было 10 лет, у меня по нему отчество с прочерков в свидетельстве о рождении, я не имела возможности для контакта, и мама утаивала его личность, чему есть много свидетелей, и она тоже подтвердит? Могу ли я одновременно с иском об установлении отцовства подать иск о восстановлении сроков исковой давности для вступления в наследство?
, вопрос №4962011, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ответчик не успел и не желал подать на возмещение судебных расходов
Первую инстанцию в суде я выиграл, ответчик подал на апелляцию, апелляция стала рассматривать дело по первой инстанции и результатом явилось, решение первой инстанции отменить и принять новое в котором я частично выигрываю (15%). Я подаю на судебные расходы и сразу на кассацию (почти по истечению 3 месячного срока, но успеваю). Ответчик не успел и не желал подать на возмещение судебных расходов. Кассация оставила решение без изменения. В результате ответчик (а их 5 человек), подает на возмещение судебных расходов, которые он понес и в апелляции и в кассации. А их расходы превышают моего выигрыша в 5 раз. Подскажите, законно ли это. Ведь он фактически пропустил срок, ведь он уже позже узнал про кассацию. И законно ли что сумма расходов превышает удовлетворенного иска в 5 раз.
, вопрос №4960003, Юр, г. Брянск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: можно ли взыскать вышеназванные требования?
Унаследовал имущество, в т.ч. задолженность перед наследодателем, связанную с ЗЗОП. Оказание услуги со стороны ИП моему близкому родственнику не были осуществлены, но денежную сумму за них он оплатил. Моральный ущерб и штраф за за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя взыскать не получится - это ответ юристов. НО я вычитал в интернете, мнение одного из юристов - взыскать в судебном порядке данные требования можно (жалею, что не скопировал этот комментарий). Вопрос: можно ли взыскать вышеназванные требования? Ответы по закону Вам не положены данные взыскания прошу не писать.
, вопрос №4959037, Феликс, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли у данного дела реальные перспективы положительного исхода, какие риски существуют, какие шансы на успех и на что обратить особое внимание?
Насколько правомерны действия управляющей компании, можно ли сократить платеж или взыскать неустойку через суд? Есть ли у данного дела реальные перспективы положительного исхода, какие риски существуют, какие шансы на успех и на что обратить особое внимание?
, вопрос №4958796, Квирит, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.10.2020