Что нужно написать в суд, что срок уже прошёл?

Истец подал заявление о взыскании судебных расходов. Но от решения суда до подачи заявления прошло 5 месяцев. Что нужно написать в суд, что срок уже прошёл?

, Наталья, г. Москва
Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Статья 103.1 ГПК РФ заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Вообще, суд сам обязан отказать в удовлетворении заявления по причине пропуска срока, предусмотренного ГПК РФ, но, возможно, что Истец указал в заявлении уважительные причины, по которым просит восстановить пропущенный срок.

Можете направить возражения в суд на данное заявление.

Если Вам нужна более подробная консультация или помощь в составлении возражения, обращайтесь ко мне в Чат.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо

Всегда рада помочь, Наталья

Алёна Бабчук
Юрист, г. Иркутск

Заявление о восстановлении процессуального срока в порядке ст. 112 Гражданского процессуального кодекса