В цокольном этаже не проходят общедомовые коммуникации (вода. Тепло. Электроэнергия. Санузел. Отдельная

Многоквартирном доме. Требуют платит за капитальные ремонт дома. Цокольный этаж в собственностей. В цокольном этаже не проходят общедомовые коммуникации (вода. тепло. электроэнергия. Санузел. Отдельная выход. Имеется отделение договора с организациями. Являюсь собственником с 2006 г. ) Председатель (кооперативного дома ) уведомляет за 6 лет к оплату.

, АТАБЕК, г. Волгоград
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с положениями ст. 169 ЖК РФ:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи.

АТАБЕК
Клиент, г. Волгоград

Мы не уточнили, что помещение является не жилым.

Да я и имел ввиду нежилое помещение. Но, увы, это не имеет значения. Существует и еще одна норма ЖК РФ:

ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.