Комплектующие для производства купленные у физ лица

Мы планируем производить бытовые приборы. Можем ли мы использовать комплектующие приобретенные как физ лицо? Т.е. я являясь физ лицом, покупаю с личной карты у другого физ лица часть комплектующих, а после сборки продаю готовые устройства как индивидуальный предприниматель.

, Денис Копий, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
можем ли мы использовать комплектующие приобретенные как физ лицо?

Денис

Здравствуйте. Вы можете приобретать у физических лиц комплектующие, но во-первых, необходимо документальное оформление подобной покупки — заключить с физлицом договор, в котором будет прописано, что он является собственником этих запчастей, и в приложении будут расписаны наименования товара, составить акт приемки-передачи комплектующих. При этом во время продажи готового устройства Вам придется проинформировать покупателя о том, что устройство является не новым, а комплектующие приобретены с рук ввиду чего считаются б/у. Указанное требование о предоставлении покупателю достоверной информации содержится в ст. 10 Закона «О защите прав потребителей».

Проблема может возникнуть в случае, если Ваши устройства входят в перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации, поскольку при отсутствии такого сертификата, Вы не будете иметь права продавать такой товар и можете понести административную ответственность по ст. 14.43 КоАП РФ.

Денис Копий
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А не имеет ли значение что я буду покупать именно как физ лицо со своей личной карты и использовать комплектующие в деятельности своего же ИП?

В сущности это роли не играет — личность физлица неотделима от личности ИП. При этом если Вы используете товар в предпринимательской деятельности, то не имеет значения в качестве кого Вы приобретали товар — в любом случае такие действия будут рассматриваться именно в рамках предпринимательской деятельности.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

У кого Вы приобретаете комплектующие, значения не имеет. Запрета на такую покупку законом не установлено.

Главное условие — чтобы производимые (собираемые) Вами приборы были надлежащего качества, не представляли угрозу жизни и здоровью потребителей и соответствовали требованиям ТР ТС 004/2011 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования».

Согласно указанному Регламенту подлежат обязательной сертификации электрические аппараты и приборы бытового назначения, перечисленные в Приложении к нему.

Поэтому Вам нужно оформить сертификат на производимые Вами приборы, нанести на них маркировку, снабдить инструкцией по использованию и информацией, предусмотренной Законом о защите о прав потребителей.

При соблюдении таких условий Вы вправе продавать Ваши приборы на территории Таможенного союза.

С уважением, Роман.

Денис Копий
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А не имеет ли значение что я буду покупать именно как физ лицо со своей личной карты и использовать комплектующие в деятельности своего же ИП?

Для органа сертификации не имеет значения, где или у кого  Вы приобрели комплектующие, проверке подлежит готовое изделие (партия изделий).

Без сертификата и маркировки продавать нельзя:

Низковольтное оборудование, соответствие которого требованиям настоящего технического регламента Таможенного союза не подтверждено, не должно быть маркировано единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза и не допускается к выпуску в обращение на рынке.

  3. Низковольтное оборудование, не маркированное единым знаком обращения на рынке государств-членов Таможенного союза, не допускается к выпуску в обращение на рынке.