Здравствуйте, я одна воспитываю двоих детей, старшая ходит в садик, младшей 9 месяцев, денег у меня чтоб обеспечивать детей не хватает, живем на одних пособиях

Здравствуйте, я одна воспитываю двоих детей, старшая ходит в садик, младшей 9 месяцев, денег у меня чтоб обеспечивать детей не хватает, живем на одних пособиях. могу ли младшего ребенка сдать в приют до того как она пойдет в садик, чтобы устроиться на работу ?

, Виктория, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

 могу ли младшего ребенка сдать в приют до того как она пойдет в садик, чтобы устроиться на работу ?

В данной ситуации этого нельзя сделать по закону, так как только в определенных законом случаях, когда родители ограничены или лишены родительских прав, либо вообще отсутствуют, дети помещаются в соответствующие учреждения социального обслуживания для дальнейшего там проживания и получения образования за счет государства.

В обычных семьях по закону это обязанность родителей.

СК РФ Глава 12. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ

http://www.consultant.ru/docum...

Вам же следует обратиться по вопросу оказания государственной социальной помощи как попавшей в трудную жизненную ситуацию.

Ниже в следующем ответе я приведу положения федерального закона об этом.

В соответствии с положениями Федерального закона «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ следует что:

государственная социальная помощь — предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в настоящем Федеральном законе, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров;
трудная жизненная ситуация — обстоятельство или обстоятельства, которые ухудшают условия жизнедеятельности гражданина и последствия которых он не может преодолеть самостоятельно.
http://www.consultant.ru/docum...

Вот Вам для ее оказания и получения, необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства,  орган управления образования по месту жительства, и главе администрации по месту жительства.

Обратиться с заявлением и документами подтверждающими состав семьи, наличие детей, дохода.

По результатам их рассмотрения Вам буду обязаны оказывать соответствующую государственную социальную помощь, т.е. Вашей семье.

Это может быть и материальная денежная помощь, помощь одеждой, продуктами питания,  необходимым обеспечением для обучения детей.

Здесь все зависит от конкретного субъекта РФ где Вы проживаете, и тех видов государственной социальной помощи которые в нем установлены, так как в каждом субъекте РФ они свои.