8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, я одна воспитываю двоих детей, старшая ходит в садик, младшей 9 месяцев, денег у меня чтоб обеспечивать детей не хватает, живем на одних пособиях

Здравствуйте, я одна воспитываю двоих детей, старшая ходит в садик, младшей 9 месяцев, денег у меня чтоб обеспечивать детей не хватает, живем на одних пособиях. могу ли младшего ребенка сдать в приют до того как она пойдет в садик, чтобы устроиться на работу ?

, Виктория, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Виктория.

могу ли младшего ребенка сдать в приют до того как она пойдет в садик, чтобы устроиться на работу ?

В данной ситуации этого нельзя сделать по закону, так как только в определенных законом случаях, когда родители ограничены или лишены родительских прав, либо вообще отсутствуют, дети помещаются в соответствующие учреждения социального обслуживания для дальнейшего там проживания и получения образования за счет государства.

В обычных семьях по закону это обязанность родителей.

СК РФ Глава 12. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ

http://www.consultant.ru/docum...

Вам же следует обратиться по вопросу оказания государственной социальной помощи как попавшей в трудную жизненную ситуацию.

Ниже в следующем ответе я приведу положения федерального закона об этом.

0
0
0
0

В соответствии с положениями Федерального закона «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ следует что:

государственная социальная помощь — предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в настоящем Федеральном законе, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров;
трудная жизненная ситуация — обстоятельство или обстоятельства, которые ухудшают условия жизнедеятельности гражданина и последствия которых он не может преодолеть самостоятельно.
http://www.consultant.ru/docum...

Вот Вам для ее оказания и получения, необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства, орган управления образования по месту жительства, и главе администрации по месту жительства.

Обратиться с заявлением и документами подтверждающими состав семьи, наличие детей, дохода.

По результатам их рассмотрения Вам буду обязаны оказывать соответствующую государственную социальную помощь, т.е. Вашей семье.

Это может быть и материальная денежная помощь, помощь одеждой, продуктами питания, необходимым обеспечением для обучения детей.

Здесь все зависит от конкретного субъекта РФ где Вы проживаете, и тех видов государственной социальной помощи которые в нем установлены, так как в каждом субъекте РФ они свои.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
В каких ситуациях органы опеки могут забрать ребенка?
Здравствуйте уважаемые юристы у меня такая ситуация : у меня двое детей старшему 7 лет младшей 8 месяцев. Старший проживает с бабушкой но уроки и забирание из школы делаю я. Ребенок всегда накормлен. с младшим ребенком я живу с гражданским мужем отдельно.Муж работает до 22.00. Старшего я забираю каждые выходные. имеют ли право органы опеки отобрать у меня детей? и что мне делать?
, вопрос №2545199, Евгения, г. Воронеж
3 ответа
Семейное право
Как поступить при ненадлежащем исполнении родительских обязанностей?
Здравствуйте. Я бабушка двоих внуков. Старшему 3 года, младшей 9* месяцев. Ситуация такая: моя сноха часто оставляет детей с их отцом, т.е. моим сыном. Детки маленькие, сын после работы очень устает. Сноха может не придти домой на ночь, приходит пьяная, пропадает сутками. Сын мне ничего не говорит, т.к. я была против этого брака (сноха из неблагополучной семьи, её мать лишена род.прав, воспитывала её бабушка). Очень переживаю за детей. Старший внук отстает в развитии, не разговаривает, не знает цвета и прочее. Я как могу стараюсь с ним заниматься, но обстановка в семье неблагополучная, ребенок постоянно психует, плачет, до сих пор сикает в штанишки. Что мне делать? С чего начинать? Родительских прав я пока лишать не хочу. Кто мне поможет воздействовать на неё? Живем отдельно, они снимают квартиру, дети прописаны у меня, возможно ли их обязать жить по прописке детей? Если будут жить у меня я их хотя бы буду контролировать и заниматься с детками! Помогите пож. мне.
, вопрос №1752264, Наталья Владимировна Плясунова, г. Ярославль
5 ответов
Семейное право
Что мне делать, чтобы детей оставили жить со мной?
здравствуйте!!! крик помощи в консультации, как быть мне в суде???? у меня двое детей. старшей 4 года, младшему 6 месяцев. мы с мужем разводимся. в браке прожили 7 лет. муж хочет разделить детей. старшую себе, младшего со мной. но я категорически против. я хочу, чтобы дети жили со мной, общению, встреч и когда они например, хотят на неделю взять, я к этому против не имею. но муж сказал, что есть основания, чтоб забрать детей. но я мать непьющая, аморальной жизнью не занимаюсь, наркотики не употребляю. Проживаю в квартире матери, я и старшая прописана в этой квартире, квартира собственная, есть задолженность в этой квартире в размере 100 000 рублей.. моя мама иногда выпивает в своей комнате. я в декрете, нигде не работаю... квартира благоустроенная. а у него... живет в не приватизированной деревянном доме, отопление печное, живет в своей матери доме, его мама тоже любитель выпить, он покуривает (.....) . старшую хочет взять туда, две недели назад устроился работать. суд назначили на 17 апреля. я устроилась на удаленную работу в сети-онлайн. сейчас узнается, что старшая не хочет жить со мной, а она уже почти как месяц с ними живет.. в браке были скандалы при старшей, рукоприкладства тоже при ней было... на алименты подавать не собираюсь, материально мне помогают детские, мама и дальние родственники. после того, как младшему исполнится 1.5 года, я буду устраиваться на работу... Помогите мне, как быть в этой ситуации на суде... Как любая мать, я хочу, чтоб дети жили со мной. я не против общения, встреч моих детей с ними, но я хочу чтоб дети были со мной... ПОМОГИТЕ!!!!!
, вопрос №1582758, Ксения, г. Подпорожье
2 ответа
Гражданское право
Как устранить соседских собак?
Мы живём в съёмной квартире (договор найма жилья имеется,граждане РФ). У нас двое детей. Старшему три года, младшему 9 месяцев. ВЕСЬ рабочий, на протяжении ООЧЕНЬ длительного времени лает и воет собака. Чаще не одна,а две! Так как очень часто дочь соседки (хозяйки лаянья и завывания) оставляет СВОЮ собаку маме. Как нам быть? И что предпринять? Особенно когда начинается "серенада". Когда старший ребёнок, в сжавшись ужасе, спрашивает- Мама!?!? Фто это!?? А младшенький... Вместо того чтобы учиться разговаривать,как это подобает нормальному человеку. Уже,чуть ли не начинает сам ВЫТЬ подобно собаке. ПРОШУ ВАС ПОМОГИТЕ.
, вопрос №574800, Дмитрий, г. Калининград
1 ответ
Семейное право
Какое нужно заявление в суд, чтобы у отца детей были определенные дни для встреч с детьми
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации? В разводе с 9 января. Двое детей, старшему 4, года, младшему 9 месяцев. Прописаны у меня. Отец когда хочет тогда и забирает старшего. Когда хочет приезжает к нам домой, говорит что к детям. При этом оскорбляет меня и мы ругаемся. Полицию последний раз вызвала, его вывели. Какое заявление надо подать в суд, чтобы он не мог приходить к нам домой и забирать детей, когда захочет. И надо ли составлять заявление о месте проживания детей или вот, то что они прописаны у меня-это и есть, что они должны жить со мной?
, вопрос №106504, Марина Синюкович, г. Красноярск
2 ответа