Как можно наказать такого водителя и куда сообщать о них?

Сегодня утром я шла с дочкой (2года) в больницу. Шли по дворовой территории. На эту дорогу вывернул Жигули,догнал нас и начал сигналить,чтоб мы уступили ему дорогу. Дорога эта была вся в глубоких ямах с лужами после дождя,мы шли меж луж и нырять в лужу или бежать впереди машины,чтоб он проехал,не входило в мои планы. При том что метров через 50 было расширение дороги и поворот на парковку. Я повернулась к нему и сказала,чтоб не сигналил, быстрее от этого мы не пойдём. Водитель просто взял и нажал на сигнал,при этом что-то выкрикивал из салона. Как можно наказать такого водителя и куда сообщать о них?

Потому что это не первый случай в моей жизни с таким водителями,они даже сигналили мне,когда я шла с коляской со спящим ребенком во дворе с однополосной дорогой перед домом.

Ведь ПДД едины для всех,надо учить таких дорожных хамов,которым наплевать даже на женщин с детьми

, Наталья, г. Ярославль

Добрый день, Наталья.

1. Ответственность за хамство на дорогах

Если поведение другого водителя или пешехода является не просто грубостью, но и провоцирует аварийную ситуацию или нарушает ПДД, то хама можно привлечь к административному наказанию. Виды наказаний регламентируются главой 12 КоАП.

за излишнее использование сигнала – 500 рублей. Согласно п. 19.10 Постановления № 1090, звуковой сигнал может использоваться только для предотвращения аварии или при обгоне на междугородних трассах.

2. В случае, если Вы слышали в Ваш адрес ругательства, то в силу статьи 20.1. КОАП ПФ — это мелкое хулиганство.

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Сообщайте об указанных факта в ГИБДД и полицию.