Бывший муж набрал кредитов, указав заведомо ложный адрес

Добрый день!

Такая крайне неприятная ситуация. Бывший муж выписан по суду из моей квартиры, где он я не знаю. После выписки из квартиры по суду, он набрал кредитов в разных банках (через 3-6 месяцев), везде указывая мой адрес. В паспортном столе он не выписался и штамп о прописке до сих пор стоит. Кредиты он не платит, в итоге судебные приставы, по решению суда в пользу Сбербанка, постоянно просят погасить долг ( около 60000 руб.) и несколько коллекторских агентств выступают с такими же требованиями (общая сумма около 200000 руб.). Коллекторы где-то выяснили мой сотовый телефон и постоянно звонят среди ночи с требованиями погасить долг с угрозами. Никакие доводы не воспринимают, также присылают письма-требования. Должник скрывается от всех обязательств. Что можно предпринять, чтобы и приставы и коллекторы прекратили портить нервы? Сотрудники полиции отказываются принимать заявления и на розыск должника (кредиты, алименты) и на неправомерность действий коллекторских агентств.

О выселении через суд бывший муж был уведомлен по телефону, так же как и его родители.

, Юлия, г. Владивосток
Роман Назаренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

В Вашем случае поступил бы следующим образом:

В отношении приставов, нет необходимости их ждать, исполнительские действия должны совершаться по месту проживания должника. Возьмите справку в ЖЭК, а также решение суда, и передайте их приставу как доказательство того, что должник по данному адресу не проживает. Приставу необходимо будет составить акт о непроживании должника. Так же пристав вправе подать в розыск.

В отношении неправомерных действий коллекторов необходимо обращаться с заявлением в полицию, попытаться сделать запись телефонного разговора как доказательство, а также им можно объяснить, что к Вам с требованиями о возврате долга обращаться смысла нет, пусть обращаются в полицию с заявлением на должника. По сути должник ввел банк в заблуждение, а также в его действиях усматривается мошенничество.

Удачи. Обращайтесь.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Вам опасаться нечего, взятые бывшим мужем кредиты — это целиком и полностью его проблема, Вы не должны бояться, что с Вас взыщут какие-либо деньги. А для того чтобы избавиться от назойливых домогательств кредиторов мужа, запишите на телефон (диктофон) звонки  «коллекторов» с угрозами, сохраните номера звонивших, еще лучше попробуйте узнать у них Ф.И.О., название коллекторского агенства, где они работают. Поскольку действия «коллекторов» подпадают под статью 163 Уголовного кодекса РФ «Вымогательство», пишите на них заявление в прокуратуру, а заодно и на отдел полиции, который отказался принять у Вас заявление о вымогательстве. Приложите записи разговоров с коллекторами (на флэшке или компакт-диске), номера телефонов, с которых были сделаны угрозы.

С уважением, Роман.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Юлия!

Для начала Вам нужно разобраться со снятием бывшего мужа с регистрационного учета. Решение суда о выселении и снятии регистрационного учета является основание для снятия лица с рег учета. Вам необходимо обратиться в паспортный отдел при ЖКХ с копией решения суда и зявлением о снятии лица с рег учета. Одна проблема будет решена. А добровольно бывший муж и не станет выписываться.

Второе. За долги по кредитам может отвечать только должник, созаемщик и поручитель. Раз Вы таковой не являетесь, то беспокоиться по поводу требования у Вас долга не нужно.

Третье. Обратитесь с письменным заявлением в дежурную часть полиции о привлечении неустановленных лиц к ответственности, которые постоянно вмешиваются в Вашу частную жизнь путем звонков по телефону ночью. Заявление Вы можете направить почтой и даже по электронной почте на официальный сайт полиции в электронную приемную для экономии времени и нервов. Если звонки будут продолжаться, то  жалобу в прокуратуру уже на бездействие сотрудников полиции. Все можете направлять почтой в том числе и через интернет.

Обратитесь к судебному приставу-исполнителю, у которого находится исполнительное производство о взыскании алиментов с заявление о привлечении должника к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты алиментов» Данное преступление относится к подстледственности именно дознавателей службы судебных приставов. Судебный пристав проведет проверку и примет решение по Вашему заявлению.

Полиция поэтому и не принимает заявление, т.к. это не их подследственность, хотя не принять заявление она не имеет права и обязана принять заявление о любом происшествии и преступлении.

Юлия
Клиент, г. Владивосток

В паспортном столе он был выписан в течение 10 дней после вступления решения суда в силу, т.е. еще в 2011 году. Банки не проверили соответствие его штампа в паспорте о прописке фактическому положению дел в 2012 году.

Возрат денег мной по его кредитам меня не беспокоит, меня беспокоит их навязчивость и действия по требованиям.

По алиментам, приставы также не возбуждают дело по указанной Вами статьей, мотивируя это тем, что злостность начинает считаться по истечении 3х лет. Пока прошло только 2 года.

Спасибо за указание фактических действий в данной ситуации. Надеюсь я смогу их переубедить что должник тут не проживает и его местоположение мне неизвестно.

По уточнениям ясно.

По поводу возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.157 УК РФ, то не обязательно чтобы задолженность образовалась за три года. Там главное не срок, а сумма долга и отсутствие выпллат в течение определенного времени. Если должник не выплачивает алименты пол-года подряд по неуважительным причинам, то это уже основания для возбуждения уголовного дела. Вы главное подайте письменное заявление приставу, а он примет решение. Заявление можете отдать в канцелярию, где его зарегистрируют.

По поводу звонков от коллекторов, то не бойтесь, а прямо рассылайте по электронной почте заявления и жалобы. В полицию, прокуратуру, Роспотребнадзор о незаконных действиях неустановленны лиц, которые вмешиваются в Вашу жизнь и розыскивают постороннего человека, который выписан по решению суда 2 года назад.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Просто, обратитесь в антиколлекторскую фирму, они берут за услуги не дорого (относительно Вашей суммы задолженности), сами бегать и трясти прокуратуру с полицией не будете, зато результат сразу появится.

Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Здравствуйте, Юлия.

Что можно предпринять, чтобы и приставы и коллекторы прекратили портить нервы?

Чтобы отвязаться от приставов, вам нужно просто до них сходить и предоставить им доказательства того, что ваш муж не проживает по этому адресу (в вашем случае это решение суда). Если приставы дальше продолжат трепать вам нервы, то их действия можно обжаловать в вышестоящий орган или прокуратуру.

От коллекторов отвязаться сложнее, но можно. При звонках постарайтесь узнать как можно больше информации о звонившем: название коллекторского агентства, ФИО звонившего, телефон с которого звонят и т.д. После этого в полицию и прокуратуру. Учитывая что ваш бывший муж выселен, вы никакого отношения к кредитам не имеете, действия коллекторов незаконны.

Сотрудники полиции отказываются принимать заявления и на розыск должника (кредиты, алименты) и на неправомерность действий коллекторских агентств.

Настаивайте на принятии заявления. Принять обязаны. Можете направить заявления по почте с уведомлением и описью вложения. В этом случае обязаны будут принять и предоставить официальный ответ, который можно будет обжаловать, если он вас не устроит.

С уважением!

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег, действительно предоставивших Вам весомую информацию примите во внимание следующее:

если Вас реально достают коллекторы, тогда как правовых оснований для этого просто нет, сами готовьте документы, материалы для подачи своего иска о защите своих неимущественных прав (права на доброе имя, здоровье)  и компенсации морального вреда. В частности, звонки в ночное время влекут бессонницу, головную боль и т.п. Истребуйте распечатки звонков от мобильного оператора, обратитесь в лечебное учреждение с жалобой на головные боли, привлеките свидетелей.

Далее, достоверно установите и зафиксируйте, что звонившие ночами являются работниками (сотрудниками) коллекторской фирмы, какой точно именно.

При наличии обоснований примите меры к составлению мотивированной претензии в коллекторскую фирму о прекращении каких-либо противоправных действий и компенсации морального вреда.

При неудовлетворении претензии — идите в суд.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

  •  Следует сообщить в адрес судебных приставов о том, что гражданин там не проживает, направить им копию решения суда и сообщить что решением такого то отдела ФМС от такого то числа он снят с регучета, как утративший право пользования. При поступлении повторных звонков от приставов, уточнить имя и фамилию пристава и место его работы. затем подать жалобу старшему приставу этого отдела о том, что пристав превышая свои полномочия, звонит Вам и требует погасить долг какого то человека, который давно здесь не проживает и снят с учета. Я думаю от приставов звонки и письма прекратятся
  • С коллекторами поступаем так. Ни в какие переговоры не вступаем, фиксируем время звонков, затем просим у оператора распечатку  указанием номеров  которых были звонки и подаем заявление в полицию о вымогательстве, совершаемом в отношении Вас со стороны неизвестных лиц по этим телефонам. Не будут принимать заявление — отправляем по почте с уведомлением о вручении и описью вложения и одновременно жалобу прокурору о том, что заявление не принимается. Ну а самый простой метод борьбы с коллекторами — это просто не брать или сбрасывать их звонки и не тратить нервы на разговоры с ними

Спасибо большое за уточнения и практику, она очень полезно. Но в моем случае его даже найти не могут чтобы предупредить об уголовной ответственности за неуплату, и как следствие не могут возбудить дело по 157 статье.

Поэтому Вам сейчас важно не его найти, этим Вы никак не займетесь, коль правоохранители ничего не могут сделать, а обеспечить себе спокойствие… На приставов жалобы, вплоть до главы ФССП, а на коллекторов внимания не обращать, либо заявлять в полицию