Вправе ли работодатель не отпускать медицинского работника в отпуск и перенести его в связи с пандемией коронавируса?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, ситуация следующая.

Я медицинский работник. У меня по графику отпусков запланирован отпуск. Вправе ли работодатель не отпускать в отпуск и перенести его в связи с пандемией коронавируса? Регион — Московская область.

, Александр Иванов, д. Томилино
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ст. 124 ТК РФ).

С уважением,

Александр Иванов
Клиент, д. Томилино

а точно никаких иных Постановлений, разрешающих работодателю делать это в связи с пандемией нет?

пока ссылаемся на ТК РФ.