Коллективное обращение в прокуратуру

   Уважаемые юристы, в ближайшем будущем я намерен подавать заявление прокурору района о возобновлении уголовного преследования в отношении меня ввиду новых обстоятельств. Новые обстоятельства в моем деле есть и с точки зрения буквы закона прокурор обязан возобновить производство. Однако я опасаюсь, что он не сделает этого, ибо... гособвинитель он на то и гособвинитель, чтобы обвинять, а не оправдывать. В связи с этим я попросил своих коллег по работе подписать некое обращение к прокурору, в котором изложены фактические обстоятельства моего уголовного преследования и просьба поддержать мое заявление. Некоторые коллеги отреагировали позитивно и согласились подписать. Были, однако, и те, кто даже проконсультировался с юристами. Затем эта вторая половина коллег сообщила мне, что они процессуально не вовлечены в процесс, и поэтому не могут подписать подобное обращение. Это, разумеется, действительно так. Весь мой вопрос в том, что разве нет возможности подписать это обращение в рамках, например, ФЗ №59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Или, например, в рамках Приказа Генеральной прокуратуры РФ от 30 января 2013 г. № 45 «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации»? Наконец, статья 10 ФЗ «О прокуратуре» прямо предусматривает возможность (при желании коллективного) обращения в органы прокуратуры. Просьба дать развернутый ответ только после прочтения текста самого обращения, которое я прикрепляю.

  • Обращение
    .docx
  • Обращение
    .docx
  • Обращение
    .docx
  • 1_Новые обстоятельства_Сидоров
    .docx
  • 8_Судебная практика_139 УК
    .docx
, Кирилл, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Во-первых, Ваше обращение, похоже не прикрепилось.

Во-вторых, собственно подписывать подобные обращения не возбраняется, вне зависимости от того, вовлечен гражданин в уголовный процесс или нет. В любом случае прокуратура в порядке ст. 10  указ5анного Аами закона должна будет дать соответствующий ответ. А то, что кто-то не хочет подписывать такое обращение, это лишь дело конкретного гражданина и от вовлеченности/невовлеченности в процесс никак не зависит. При этом не усматриваю смысла так сказать «брать количеством» ибо даже на обращение одного гражданина прокурор все равно должен будет дать ответ. А ввиду того, что указанные Вами граждане никакого отношения к процессу не имеют, какого-то дополнительного веса это обращению не придаст. Впрочем,  разместите обращение, мы его посмотрим.

Кирилл
Клиент, г. Красноярск

Ответьте, пожалуйста, прикрепилось или нет.

Кирилл

Что касается содержания обращения

Вы ссылаетесь на новые обстоятельства — но содержание таких в данном обращении не раскрываете.

Так по смыслу ст. 413 УПК РФ

2. Основаниями возобновления производства по уголовному делу в порядке, установленном настоящей главой, являются:
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи обстоятельства, не известные суду на момент вынесения судебного решения, исключающие преступность и наказуемость деяния или подтверждающие наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления.
4. Новыми обстоятельствами являются:
1) признание Конституционным Судом Российской Федерации закона, примененного судом в данном уголовном деле, не соответствующим Конституции Российской Федерации;
2) установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом Российской Федерации уголовного дела, связанное с:
а) применением федерального закона, не соответствующего положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод;
б) иными нарушениями положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод;
2.1) наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления;
3) иные новые обстоятельства.

И тут возникает вопрос, что именно из числа перечисленного не было известно суду на момент постановления приговора?

При этом формальными признаками возбуждения дела согласно ст. 415 УПК РФ являются

2. Поводами для возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств могут быть сообщения граждан, должностных лиц, а также данные, полученные в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения других уголовных дел.

Причем наличие указанных в ст. 413 УПК РФ обстоятельств позволяет возбудить дело на основании обращения граждан, при этом не имеет значения являлись ли они участниками дела или нет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подать такого рода обращения, причем подписанное коллективно граждане вправе.

Правда будут некоторые особенности в его рассмотрении, поскольку как отмечено в Приказе Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

«Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации»

Особенности порядка и сроков рассмотрения обращений, связанных с реализацией заявителями процессуальных прав и законных интересов в уголовном, гражданском и арбитражном судопроизводстве, обращений, вытекающих из международных отношений и обязательств, обращений (запросов) депутатов, органов законодательной и исполнительной власти, военнослужащих и иных обращений, а также приема граждан регулируются Регламентом Генеральной прокуратуры Российской Федерации и организационно-распорядительными документами Генеральной прокуратуры Российской Федерации, в органах военной прокуратуры — приказами и иными организационно-распорядительными документами заместителя Генерального прокурора Российской Федерации — Главного военного прокурора.

При этом не имеет значения, что сами граждане участниками процесса не являются — ответ им на поданное обращение в любом случае должен быть дан по существу, с учетом необходимости сохранения тайны следствия.

Подробная аргументация в ответах на обращения, связанные с вопросами надзора за расследованием уголовных дел, приводится либо в форме, не раскрывающей тайну предварительного расследования, либо после окончания расследования.

Таким образом, согласно ч. 2 ст. 415 УПК РФ граждане не участвующие в расследовании по уголовному делу в любом процессуальном статусе, ввиду отсутствия самостоятельных оговорок на этот счет НЕ лишены права обратиться к прокурору с заявлением о возбуждении производства по делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

При этом нужно иметь ввиду, что в заявлении необходимо не только указать на наличие таковых обстоятельствах, но и раскрыть чем именно они подвтреждаются.

Подать заявление можно и в форме коллективного обращения граждан.

Кирилл
Клиент, г. Красноярск

Написал Вам в чате.