Вот есть, скажем таким понятия как побои, причинение вреда здоровью, убийство, угроза двумя последними

Добрый день. Меня интересует одна непонятка а российском законодательстве. Вот есть, скажем таким понятия как побои, причинение вреда здоровью, убийство, угроза двумя последними. Однако, как с правовой точки зрения можно квалифицировать ситуацию, когда, к примеру, амбал схватил девушку за руку и не отпускает? Здесь нет побоев и прочего из вышеуказанного. Боль, возможно, он ей тоже не причиняет, однако, сам факт, как мы с вами прекрасно понимаем, недопустим. Так что же делать?

, Богдан Мирославский, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Статья 6.1.1 КоАП РФ устснавливает административную ответственность в том числе и за совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния

Если как вы говорите «амбал схватил девушку, то в любом случае физическая боль имеет место быть