8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Можно ли импортировать товары и продавать, если зарегистрирован товарный знак?

Добрый день!

Мы хотим начать сотрудничество с зарубежным поставщиком в Евросоюзе. У этого поставщика уже есть эксклюзивный дистрибьютор в России. Но зарубежный завод работать с ним больше не хочет и разрывает контракт. Вроде бы можем работать, но возникла проблема с товарным знаком.

"Горе"-дистрибьютор зарегистрировал товарный знак, в точь-точь такой же, как бренд нашего поставщика. Есть информация и номер в ФИПС. Однако ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ этого знака не иностранная компания-поставщик (которая "по сути" является правообладателем), а просто какое то ООО дающее право использование этого ТЗ тому ИП у которого был эксклюзивный контракт с зарубежным заводом.

Предполагаю, что сам завод даже может об этом не знать, так как его данные никак не фигурируют в свидетельстве, (ни адрес, ни производство, ни название завода) а только само слово-бренд.

Сам завод регистрировал свой бренд только в стране, где он находится, т.е. на местном уровне. В WIPO не зарегистрирован.

Возник вопрос:

1) Учитывая вышеизложенное можем ли мы импортировать и продавать продукцию работая напрямую с этим заводом? В контракте у нас написано, что мы можем реализовывать продукцию под их брендом без уплаты лицензионных платежей.

2) Или нам нужно будет разрешение правообладателя, про которого я писала выше (разрешение, естественно, нам не даст, там тяжелый случай).

3) И если оказывается, что мы не можем ввозить и продавать, то что вообще можно сделать, это же не совсем все законно: реальный держатель бренда - в Европе, работать с тем дистрибьютором больше не хочет и получается, что он и мы остаемся заложниками ситуации?

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Предполагаю, что сам завод даже может об этом не знать, так как его данные никак не фигурируют в свидетельстве, (ни адрес, ни производство, ни название завода) а только само слово-бренд

Ольга

Так понятно, потому что ТЗ регистрируется в отношении товаров, а не места их производства. Они заявили знак и классы товаров. Роспатент и зарегистрировал.

Сам завод регистрировал свой бренд только в стране, где он находится, т.е. на местном уровне. В WIPO не зарегистрирован.

Ольга

Вот, теперь понятно. Иначе бы Роспатент нашему лицу сразу отказал в регистрации. Хотя здесь всё равно нарушение положений Парижской Конвенции (см. ниже).

1) Учитывая вышеизложенное можем ли мы импортировать и продавать продукцию работая напрямую с этим заводом? В контракте у нас написано, что мы можем реализовывать продукцию под их брендом без уплаты лицензионных платежей.

Ольга

Можете, почему нет. Они — правообладатель, разрешение Вам предоставили.

2) Или нам нужно будет разрешение правообладателя, про которого я писала выше (разрешение, естественно, нам не даст, там тяжелый случай).

Ольга

Причём тут вообще он? По-хорошему, иностранный правообладатель должен оспаривать регистрацию своего ТЗ у нас, на основании положений Парижской конвенции:

«Конвенция по охране промышленной собственности»
(Заключена в Париже 20.03.1883)

Статья 6.septies
(1) Если агент или представитель того, кто является владельцем знака в одной из стран Союза, подает без разрешения владельца заявку на регистрацию этого знака от своего собственного имени в одной или в нескольких таких странах, владелец имеет право воспрепятствовать регистрации или потребовать ее аннулирования либо, если закон страны это разрешает, переоформления регистрации в свою пользу, если только агент или представитель не представит доказательств, оправдывающих его действие.
(2) Владелец знака имеет право при наличии условий, предусмотренных в пункте (1), воспрепятствовать использованию знака агентом или представителем, если только он не давал согласия на такое использование.

Поэтому европейский правообладатель должен подавать возражения против регистрации своего ТЗ у нас.

3) И если оказывается, что мы не можем ввозить и продавать, то что вообще можно сделать, это же не совсем все законно: реальный держатель бренда — в Европе, работать с тем дистрибьютором больше не хочет и получается, что он и мы остаемся заложниками ситуации?

Ольга

Подавать возражения в Роспатент.

0
0
0
0

Вот пример из судебной практики:

Решение Суда по интеллектуальным правам от 30.09.2019 по делу N СИП-236/2019

Как следует из материалов дела, компания является обладателем исключительного права на товарный знак N 949231 «DUROSTONE», зарегистрированный в Федеративной Республике Германия 16.09.1976, с приоритетом от 10.08.1975, в отношении товаров 7, 9, 11, 12, 17, 20-го классов МКТУ.
Также компания является правообладателем товарного знака по международной регистрации N 429564 «DUROSTONE», зарегистрированного 22.03.1977 в отношении товаров 7, 17, 20-го классов МКТУ.
В Роспатент 01.11.2006 от общества с ограниченной ответственностью «Росизолит» поступила заявка N 2006731557 на регистрацию сходного до степени смешения с указанными товарными знаками словесного обозначения «ДЮРОСТОН DUROSTONE» в качестве товарного знака в отношении товаров 1 и 17-го классов МКТУ. Материалы заявки были подписаны Бесединым В.П., указанным в качестве генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Росизолит».
На основании совокупности документов (электронная переписка Беседина В.П. по заказу продукции у компании, контракт на поставку пластмасс технического назначения от 07.09.2005 N RO-2-2005, инвойс, акт подтверждения заказа, сертификат качества от 27.04.2005, таможенная декларация N ТО 26043), относящихся к периоду до даты приоритета оспариваемого товарного знака, Роспатентом было установлено, что компания реализовывала закрытому акционерному обществу «Росизолит» продукцию из стеклопластика, маркируемую обозначением «DUROSTONE».
Из вышеизложенного следует, что общество с ограниченной ответственностью «Росизолит» не могло не знать, что обозначение «DUROSTONE» используется лицом, подавшим возражение, для маркировки товаров, которые являются однородными товарам, содержащимся в перечне регистрации оспариваемого товарного знака, поскольку аффилированное с ним лицо (закрытое акционерное общество «Росизолит») состояло с компанией в партнерских отношениях, ввозило и реализовывало товар, маркированный обозначением «DUROSTONE» на территории Российской Федерации.
При этом судебными актами по указанному делу установлено, что компанией осуществлялась поставка товаров в адрес закрытого акционерного общества «Росизолит», ввиду чего статус последнего в договорных отношениях с компанией согласуется с понятием агента в смысле статьи 6-septies Парижской конвенции.
Таким образом, поскольку компания не давала своего согласия на регистрацию обозначения «ДЮРОСТОН DUROSTONE» в качестве товарного знака, предоставление правовой охраны товарному знаку по свидетельству Российской Федерации N 358553 на имя общества с ограниченной ответственностью «Росизолит» правомерно было признано Роспатентом недействительным на основании статьи 6-septies Парижской конвенции.

Как видите, похожая история. Поэтому Вашему контрагенту — иностранному лицу — надо смело подавать возражения в Роспатент. И он отменит регистрацию ТЗ на территории России. Тут конечно есть нюанс с этим ООО — они «по-хитрому» поступили: напрямую ИП не стал на себя оформлять ТЗ, а либо сам создал ООО (это нужно ещё проверить по ЕГРЮЛ), либо кто-то из его знакомых это сделал.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Можете, почему нет. Они — правообладатель, разрешение Вам предоставили.

Юрлов Игорь

Спасибо! Допустим нам удалось растаможить товар. Может ли такое быть, что ООО которое зарегистрировало знак здесь в РФ подаст на нас в суд? За то, что мы продаем товары под зарегистрированной ими маркой?

Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Какие могут быть риски и последствия?
Из-за изменения адреса в районе у завода вместо одного почтового адреса (он же адрес обособленного подразделения) стало несколько адресов на каждое строение и на каждый участок (всё расположено на одной территории, на одной улице). В качестве адреса производства на этикетках завод указывал адрес обособленного подразделения, зарегистрированного по одному из строений. роспотребнадзор сказал, что нужно указывать адреса всех цехов, каждого строения на этикетке. Адрес ОП действующий, если потребитель обратиться по нему, то его обращение попадет на завод и потребитель получит ответ, адрес ОП расположен на той же территории, что и цеха, но все строения имеют разную нумерацию, литера и т.д. Можно ли реализовать товар, на этикетке которого указан адрес ОП завода? Или нужно останавливать производство, отзывать товар, утилизировать товар и этикетки? Или достаточно на сайте завода разместить информацию для потребителя? Какие могут быть риски и последствия?
, вопрос №4085610, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться?
Здравствуйте. Я подавала документы в вуз, оплатила 2 года обучения, но, к сожалению, по личным причинам так ни разу и не приехала в вуз. Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться? Думаю, что если просто написать им на почту, то они откажут. ввввввв
, вопрос №4084575, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста можно ли привлечь мошенника в Телеграм?
подскажите пожалуйста можно ли привлечь мошенника в Телеграм?повелся на рекламу продаваемых ставок на спорт,обговорили условия перевел ему сумму ,проиграл.в условиях обговаривалось при проигрыше либо замена ставки ,либо возврат денег .в итоге на запрос о возврате денег полный игнор, еще и удалил переписку он свою
, вопрос №4084383, Мария, г. Москва
Налоговое право
Можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг?
нужна консультация по оптимальному формату оформления. Мы сдаем один гостевой домик на одну семью. Планируем сдавать еще одну. На участке в деревне. Участок лпх. Держим животных. На участке работают люди - ухаживают за животными, убирают, готовят гостям. Предоставляем гостям питание и разные доп услуги, банный чан, прокат квадроциклов и прочее. Как это оптимальнее оформить с точки зрения налогообложения? можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг ?
, вопрос №4084373, София, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2020