Можно ли импортировать товары и продавать, если зарегистрирован товарный знак?

Добрый день!

Мы хотим начать сотрудничество с зарубежным поставщиком в Евросоюзе. У этого поставщика уже есть эксклюзивный дистрибьютор в России. Но зарубежный завод работать с ним больше не хочет и разрывает контракт. Вроде бы можем работать, но возникла проблема с товарным знаком.

"Горе"-дистрибьютор зарегистрировал товарный знак, в точь-точь такой же, как бренд нашего поставщика. Есть информация и номер в ФИПС. Однако ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ этого знака не иностранная компания-поставщик (которая "по сути" является правообладателем), а просто какое то ООО дающее право использование этого ТЗ тому ИП у которого был эксклюзивный контракт с зарубежным заводом.

Предполагаю, что сам завод даже может об этом не знать, так как его данные никак не фигурируют в свидетельстве, (ни адрес, ни производство, ни название завода) а только само слово-бренд.

Сам завод регистрировал свой бренд только в стране, где он находится, т.е. на местном уровне. В WIPO не зарегистрирован.

Возник вопрос:

1) Учитывая вышеизложенное можем ли мы импортировать и продавать продукцию работая напрямую с этим заводом? В контракте у нас написано, что мы можем реализовывать продукцию под их брендом без уплаты лицензионных платежей.

2) Или нам нужно будет разрешение правообладателя, про которого я писала выше (разрешение, естественно, нам не даст, там тяжелый случай).

3) И если оказывается, что мы не можем ввозить и продавать, то что вообще можно сделать, это же не совсем все законно: реальный держатель бренда - в Европе, работать с тем дистрибьютором больше не хочет и получается, что он и мы остаемся заложниками ситуации?

Заранее спасибо!

, Ольга, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Предполагаю, что сам завод даже может об этом не знать, так как его данные никак не фигурируют в свидетельстве, (ни адрес, ни производство, ни название завода) а только само слово-бренд

Ольга

Так понятно, потому что ТЗ регистрируется в отношении товаров, а не места их производства. Они заявили знак и классы товаров. Роспатент и зарегистрировал.

Сам завод регистрировал свой бренд только в стране, где он находится, т.е. на местном уровне. В WIPO не зарегистрирован.

Ольга

Вот, теперь понятно. Иначе бы Роспатент нашему лицу сразу отказал в регистрации. Хотя здесь всё равно нарушение положений Парижской Конвенции (см. ниже).

1) Учитывая вышеизложенное можем ли мы импортировать и продавать продукцию работая напрямую с этим заводом? В контракте у нас написано, что мы можем реализовывать продукцию под их брендом без уплаты лицензионных платежей.

Ольга

Можете, почему нет. Они — правообладатель, разрешение Вам предоставили.

2) Или нам нужно будет разрешение правообладателя, про которого я писала выше (разрешение, естественно, нам не даст, там тяжелый случай).

Ольга

Причём тут вообще он? По-хорошему, иностранный правообладатель должен оспаривать регистрацию своего ТЗ у нас, на основании положений Парижской конвенции:

«Конвенция по охране промышленной собственности»
(Заключена в Париже 20.03.1883)

Статья 6.septies
(1) Если агент или представитель того, кто является владельцем знака в одной из стран Союза, подает без разрешения владельца заявку на регистрацию этого знака от своего собственного имени в одной или в нескольких таких странах, владелец имеет право воспрепятствовать регистрации или потребовать ее аннулирования либо, если закон страны это разрешает, переоформления регистрации в свою пользу, если только агент или представитель не представит доказательств, оправдывающих его действие.
(2) Владелец знака имеет право при наличии условий, предусмотренных в пункте (1), воспрепятствовать использованию знака агентом или представителем, если только он не давал согласия на такое использование.

Поэтому европейский правообладатель должен подавать возражения против регистрации своего ТЗ у нас.

3) И если оказывается, что мы не можем ввозить и продавать, то что вообще можно сделать, это же не совсем все законно: реальный держатель бренда — в Европе, работать с тем дистрибьютором больше не хочет и получается, что он и мы остаемся заложниками ситуации?

Ольга

Подавать возражения в Роспатент.

Вот пример из судебной практики:

Решение Суда по интеллектуальным правам от 30.09.2019 по делу N СИП-236/2019

Как следует из материалов дела, компания является обладателем исключительного права на товарный знак N 949231 «DUROSTONE», зарегистрированный в Федеративной Республике Германия 16.09.1976, с приоритетом от 10.08.1975, в отношении товаров 7, 9, 11, 12, 17, 20-го классов МКТУ.
Также компания является правообладателем товарного знака по международной регистрации N 429564 «DUROSTONE», зарегистрированного 22.03.1977 в отношении товаров 7, 17, 20-го классов МКТУ.
В Роспатент 01.11.2006 от общества с ограниченной ответственностью «Росизолит» поступила заявка N 2006731557 на регистрацию сходного до степени смешения с указанными товарными знаками словесного обозначения «ДЮРОСТОН DUROSTONE» в качестве товарного знака в отношении товаров 1 и 17-го классов МКТУ. Материалы заявки были подписаны Бесединым В.П., указанным в качестве генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Росизолит».
На основании совокупности документов (электронная переписка Беседина В.П. по заказу продукции у компании, контракт на поставку пластмасс технического назначения от 07.09.2005 N RO-2-2005, инвойс, акт подтверждения заказа, сертификат качества от 27.04.2005, таможенная декларация N ТО 26043), относящихся к периоду до даты приоритета оспариваемого товарного знака, Роспатентом было установлено, что компания реализовывала закрытому акционерному обществу «Росизолит» продукцию из стеклопластика, маркируемую обозначением «DUROSTONE».
Из вышеизложенного следует, что общество с ограниченной ответственностью «Росизолит» не могло не знать, что обозначение «DUROSTONE» используется лицом, подавшим возражение, для маркировки товаров, которые являются однородными товарам, содержащимся в перечне регистрации оспариваемого товарного знака, поскольку аффилированное с ним лицо (закрытое акционерное общество «Росизолит») состояло с компанией в партнерских отношениях, ввозило и реализовывало товар, маркированный обозначением «DUROSTONE» на территории Российской Федерации.
При этом судебными актами по указанному делу установлено, что компанией осуществлялась поставка товаров в адрес закрытого акционерного общества «Росизолит», ввиду чего статус последнего в договорных отношениях с компанией согласуется с понятием агента в смысле статьи 6-septies Парижской конвенции.
Таким образом, поскольку компания не давала своего согласия на регистрацию обозначения «ДЮРОСТОН DUROSTONE» в качестве товарного знака, предоставление правовой охраны товарному знаку по свидетельству Российской Федерации N 358553 на имя общества с ограниченной ответственностью «Росизолит» правомерно было признано Роспатентом недействительным на основании статьи 6-septies Парижской конвенции.

Как видите, похожая история. Поэтому Вашему контрагенту — иностранному лицу — надо смело подавать возражения в Роспатент. И он отменит регистрацию ТЗ на территории России. Тут конечно есть нюанс с этим ООО — они «по-хитрому» поступили: напрямую ИП не стал на себя оформлять ТЗ, а либо сам создал ООО (это нужно ещё проверить по ЕГРЮЛ), либо кто-то из его знакомых это сделал.

Ольга
Клиент, г. Москва
Можете, почему нет. Они — правообладатель, разрешение Вам предоставили.

Юрлов Игорь

Спасибо! Допустим нам удалось растаможить товар. Может ли такое быть, что ООО которое зарегистрировало знак здесь в РФ подаст на нас в суд? За то, что мы продаем товары под зарегистрированной ими маркой?