Какой размер уставного капитала следует установить?

Добрый день! Открываем продуктовый магазин 24 часа, планируем заниматься продажей алкоголя, лицензию ещё не получили, общество ещё не зарегистрировано. Какой размер уставного капитала следует установить? И можно ли утвердить уставный капитал 10000 и заниматься продажей алкоголя с содержанием этилового спирта 16,5%?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Лица, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением организаций общественного питания), должны иметь оплаченный уставный капитал (уставный фонд) в размере, который установлен субъектом РФ; при этом такой минимальный размер не может превышать 1 миллион рублей

Так, согласно ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» органы государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливают для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции (за исключением организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания), требования к минимальному размеру оплаченного уставного капитала (уставного фонда) в размере не более чем 1 миллион рублей.

Вам необходимо ознакомиться с законом Вашего субъекта РФ.