Можно ли узнать возбуждено ли на человека дело

, Александр, г. Екатеринбург
Елена Стасько
Юрист, г. Томск

Александр, добрый день!

Узнать нельзя. О возбуждении уголовного дела сообщают только тому, в отношении кого оно возбуждено (и его защитнику).

В соответствии ст. 146 Уголовного-процессуального кодекса Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 31.07.2020):

О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.
Юля Авсеёнок
Юрист, г. Екатеринбург

Вы можете узнать данную информацию в органах полиции, куда подавали заявление.

Ст. 145 УПК предусматривает обязательства органов следствия о своевременном информировании заинтересованных Лиц о возбуждении уголовного дела

Так, если выяснится, что в указанные законом сроки не начат уголовный процесс, а также не вынесено соответствующее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или его возбуждении, то человек может смело писать жалобу в прокуратуру. Для этого нужно обратиться с заявлением, в котором сообщить о бездействии сотрудников правоохранительных органов. Если Вы к этому дело не имеете отношение не является потерпевшим, либо иным заинтересованным лицом, то Вам такую информацию не сообщат