Для этого необходимо испольковать Европейскую хартию о местном самоуправлении 1985 г

Назовите организационный принципы местного самоуправления. Для этого необходимо испольковать Европейскую хартию о местном самоуправлении 1985 г.

, Мария, г. Москва
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доктрина организационно-властных основ местного самоуправления опирается на четыре принципа «Европейской хартии местного самоуправления» (совершено в Страсбурге 15.10.1985):

1) принцип организационной автономии: местные органы власти должны иметь возможность (в рамках закона) сами определять свои внутренние административные структуры, чтобы те отвечали местным потребностям и обеспечивали эффективное управление (п. 1 ст. 6);

2) принцип достаточности статуса муниципальной службы: статус муниципальной службы должен обеспечивать подбор высококвалифицированных кадров, опираясь на учет личных достоинств и компетентности; необходимо обеспечивать условия профессиональной подготовки, оплаты труда и продвижения по службе (п. 2 ст. 6);

3) принцип свободного мандата для выборных лиц: мандат местных выборных лиц должен быть свободным; необходимо предусматривать надлежащую денежную компенсацию местным выборным лицам расходов, связанных с осуществлением ими своего мандата (п. 1 ст. 7);

4) принцип консультационного участия органов местного самоуправления в принятии их касающихся решений вышестоящими органами власти (п. 6 ст. 4).