Кто должен писать заявление, куда его нести и какие документы для этого нужны?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что нужно для возврата денег в связи с переводом на бюджетную форму обучение? Кто должен писать заявление, куда его нести и какие документы для этого нужны?

, Алиса, г. Воронеж
Елена Стасько
Юрист, г. Томск

Алиса, добрый день!

Для возврата денежных средств Вам необходимо написать соответствующее заявление на основании перевода на бюджетную основу обучения, указав расчетный счет. Если год или семестр еще не успел начаться (вы оплатили авансом или перешли на бюджет во время каникул), то деньги будут возвращены в полном объеме. Если это середина учебного года, то Вам будет сделан перерасчет.

Соответствующее заявление Вам необходимо предоставить в деканат Вашего учебного заведения.

Порядок и критерии перевода студента с платного обучения на бесплатное установлены приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.06.2013 № 433 "Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное".