Подскажите пожалуйста, как решить проблему, я пенсионер, прекратил трудовую деятельность в мае месяце, но

Подскажите пожалуйста,как решить проблему,я пенсионер, прекратил трудовую деятельность в мае месяце,но когда обратился за компенсацией проезда к месту отдыха и обратно,было это в июле,мне пришел отказ,сославшись на то,что я работающий ,я поднял этот вопрос и как оказалось отдел образования где я по май оказывал услугу о доставке горючего по договору,по июль подавали данные о том,что я работаю,и после месяца моих звонков,они сделали коректировку и исправили данные о том,что действительно я у них с июня уже не работаю.Но,почему то,до сих пор мне не сделали перерасчет пенсии,ведь теперь по документам с июня я не работающий.Куда обращаться?

, Андрей, г. Хабаровск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
.Но, почему то, до сих пор мне не сделали перерасчет пенсии, ведь теперь по документам с июня я не работающий.Куда обращаться?

Андрей

Добрый день!

Обращаться нужно в пенсионный фонд вашего района.

Работающие пенсионеры получают страховую пенсию (без индексаций) с 2016 года, в соответствии со статьей 26.1 Федерального закона «О страховых пенсиях»

При этом, если пенсионер прекращает трудиться, то он получает пенсию уже полностью. Причем, индексации, которые были произведены в период его работы, учитываются.

Пенсия в таком объеме будет выплачиваться за период с первого числа месяца после увольнения. Это устанавливает Федеральный закон № 134-ФЗ «О внесении изменения в статью 26.1 Федерального закона »О страховых пенсиях"" от 1 января 2018 года.

На сегодняшний день, если работодатель подал своевременно сведения в ПФР индексация пенсии возобновляется и выплачивается в полном размере через три месяца с даты увольнения. Пенсионер получит полный размер пенсии за период с первого числа месяца, который следует за месяцем увольнения.