Наследники - пережившая супруга и 3 сына умершего супруга.будет ли кредит делиться в равных долях или супруга наследует 50%( супружеская доля) долга + 1/4 от от второй половины?

здравствуйте, как будет делится автомобиль находящийся в кредите долг за автомобиль составляет 400т.р. наследники - пережившая супруга и 3 сына умершего супруга.будет ли кредит делиться в равных долях или супруга наследует 50%( супружеская доля) долга + 1/4 от от второй половины ?

, александр, г. Воткинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Доля супруги и так ей принадлежит в силу закона (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Эту долю супруга не наследует.

Поэтому долги наследодателя наследники должны оплачивать в равных долях, но только в пределах стоимости перешедшего к каждому из них наследственного имущества (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».