Через какой промежуток времени снимается судимость(условная)

, Татьяна, г. Чита
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый день, Татьяна!

В соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации, лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым, а равно судимость считается погашенной в отношении лиц, которым было применено условное осуждение — по истечении испытательного срока.

Надеюсь я ответила на поставленный вами вопрос! Буду признательна положительному отзыву за консультацию! Желаю успехов!

Юля Авсеёнок
Юрист, г. Екатеринбург

Судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока.

Досрочное снятие судимости регулируется нормами ст. 86 УК + ст. 400 УПК + рядом других актов: Безупречное поведения осужденного после отбытия им наказания. Полное возмещение вреда, который был причинен преступлением. Написанное/поданное ходатайство о снятии судимости. Соблюденные сроки. В законе они четко не прописаны, но на практике ходатайство подают, когда истекла половина срока судимости. Ходатайство о снятии судимости можно подать по истечению  половины испытательного срока для тех, кто был осужден условно.