Или мое дело по этому займу закрывается, и они меня больше не трогают?

Добрый вечер ! Брала займ на 6000, коллекторы подали иск мировому судье на сумму 16 530 руб, +госпошлина 661.20 руб . Ставка была 574,..% годовых . Я одна воспитываю ребёнка-инвалида . Из дохода только пенсия ребёнка , и мое пособие по уходу 11тыс с копейками. Перед началом суда просила отсрочку . Судья вынес решения и присудил выплатить все запрошенную сумму . Вопрос такой : имеет ли смысл обжаловать решение мирового судьи , чтобы снизили хотя бы проценты? И какую максимальную сумму они имеют права в моем положении списать ? Имущества/ недвижности у меня нет .

И второй вопрос : если мфо подают претензию мировому судие , а я на него пишу возрождение , после которого мфо не подаёт иск или не обращается в выше стоящую инстанцию - дело закрывается ? Или мфо в течение оставшихся полутора лет ( полтора года уже прошло с момента займа ) могут опять подать претензию ? Или мое дело по этому займу закрывается , и они меня больше не трогают ?

Заранее спасибо за ответ

, сафия, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
имеет ли смысл обжаловать решение мирового судьи, чтобы снизили хотя бы проценты? И какую максимальную сумму они имеют права в моем положении списать? Имущества/ недвижности у меня нет .

сафия

Добрый день!

Проценты как правило взыскивают по условиям кредитного договора, а вот неустойку можно снизить на основании ст. 333 ГК РФ  если она несоразмерна последствиям нарушенного обязательства.

: если мфо подают претензию мировому судие, а я на него пишу возрождение, после которого мфо не подаёт иск или не обращается в выше стоящую инстанцию — дело закрывается? Или мфо в течение оставшихся полутора лет ( полтора года уже прошло с момента займа ) могут опять подать претензию? Или мое дело по этому займу закрывается, и они меня больше не трогают ?

сафия

Если МФО подаёт заявление на выдачу судебного приказа, то вы можете написать возражение и приказ будет отменён. А МФО сможет обратиться в суд в порядке искового производства. Срок исковой давности составляет 3 года.