16 октября судебное заседание об иске по займу, 20 октября у меня назначен выезд заграницу, выпустят ли меня?

16 октября судебное заседание об иске по займу,20 октября у меня назначен выезд заграницу,выпустят ли меня ?

Если суд пример заочное решение

, Алисв, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы будете присутствовать в заседании?

Алисв
Клиент, г. Москва
Нет
Суд в другом городе

Если 16 октября будет вынесено решение, то никаких проблем в выезде за пределы РФ не возникнет

ограничения на выезд из РФ могут быть наложены судебным приставом только в рамках возбуждённого исполнительного производства. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа. Исполнительный документ выдаётся на вступившее в силу решение суда. Решение суда вступает в силу не ранее чем через 30 дней после его вынесения

Поэтому ограничения на выезд никак не могут быть наложены раньше, чем 20 ноября. По практике, проходит не меньше двух месяцев и то только в случае, если взыскатель будет настойчив

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 У Вас имеются действующие исполнительные производства?

Если исполнительных производств, возбужденных в отношении Вас нет, то оснований опасаться запрета на выезд за пределы РФ нет.

Решение суда, даже заочное, вступает в законную силу не ранее 1 месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Так, согласно ст. 209 ГПК РФ:

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Исполнительный лист выдается взыскателю только после вступления решения суда в законную силу. Затем взыскатель вправе предъявить его в ФССП для принудительного исполнения.

Алисв
Клиент, г. Москва
Действующих нет
Это первый иск
Действующих нет
Это первый иск

Алисв

Пока нет основания для беспокойства.

Вас не могут ограничить в праве выезда за границу до того момента, пока пристав на основании вступившего в законную силу решения суда не вынесет постановление об ограничении на выезд — это в лучшем случае будет через 40 дней после вынесения судом решения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сам  по себе факт судебного заседания, равно как и принятия на нем решения о взыскании с Вас указанной суммы долга НЕ препятствует Вашему выезду за границу.

В силу ст. 15 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

Исполнение обязательства возможно только после вступления решения суда в законную силу.

Решение суда вступает в законную силу если его не обжаловать по истечении 30 дней.

Только после этого срока истец может получить исполнительный лист, обратиться с ним в службу судебных приставов, где на его основании возбуждается исполнительное производство в рамках которого в силу ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» могут наложить ограничения на выезд из страны.

Алисв
Клиент, г. Москва
А когда решение суда вступит в силу, успею ли я уехать и приехать?

Успеете.

Решение вступает в силу если его не обжаловать в течение 30 дней.

Плюс еще 10 дней на возбуждение исполнительного производство.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, да Вас выпустят, так как до 20 октября решение не вступит в законную силу.

В силу ст. 209 ГПК РФ:

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

В силу ст. 321 ГПК РФ:

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Т.е., если решение будет принято 16 октября, оно вступит в законную силу только через месяц

В последующем Истцу еще необходимо будет обратиться за исполнительным листом, и направить его в органы ФССП.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Дополню мнение коллег

Если сумма по кредитам существенна, то можете подать на банкротство

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Дело в том, что с даты признания банкротом все исполнительные производства оканчиваются, снимаются аресты и все ограничения, в том числе и выезд заграницу, если он был ранее наложен

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 47. Окончание исполнительного производства

7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

А в рамках дела о банкротстве ограничения на выезд устанавливается только определением суда и в очень редких случаях.

По результатам банкротства долги могут списать.

По остальному согласен с коллегами, повторяться не буду.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Алиса, здравствуйте.

Да, выпустят. Для возбуждения приставом исполнительного производства необходим исполнительный лист, который выдаётся после вступления решения суда в законную силу.

А решение вступает в законную силу после истечения времени на его апелляционное обжалование, которое возможно в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (ст. 320, 321 ГПК РФ).

Таким образом, на момент выезда решение суда не вступит в законную силу, соответственно не будет исполнительного листа и оснований для возбуждения исполнительного производства.