Кто должен искать замену на время отпуска и больничного?

Кто должен искать замену на время отпуска и больничного? Работник или руководитель? В каком законе это указано

, Лена Кайгородова, г. Екатеринбург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Ни в каком законе не указано, что работник должен искать себе замену на время отсутствия. Вопросы трудоустройства и заключения трудовых договоров решает только работодатель

ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами

Юля Авсеёнок
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, ни а каком законе указания на то, что работник ищет себе замену  нет. . Вопросы трудоустройства и заключения трудовых договоров согласно ст. 56 Трудового кодекса РФ находятся у ведении работодателя.