Когда полиция проводила обыск на квартире они сфотографировали стол с наркотическими веществами на личный телефон и выложили в интернет

Здравствуйте. Когда полиция проводила обыск на квартире они сфотографировали стол с наркотическими веществами на личный телефон и выложили в интернет. Имели ли они на это право?

, Илья, г. Оренбург
Алексей Панов
Адвокат, г. Балашиха

Добрый вечер!

Нет, не имели. осмотр места происшествия — это следственное действие, а не цирк.

УПК РФ Статья 177. Порядок производства осмотра
2. Осмотр следов преступления и иных обнаруженных предметов производится на месте производства следственного действия, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

3. Если для производства такого осмотра требуется продолжительное время или осмотр на месте затруднен, то предметы должны быть изъяты, упакованы, опечатаны, заверены подписью следователя на месте осмотра. Изъятию подлежат только те предметы, которые могут иметь отношение к уголовному делу. При этом в протоколе осмотра по возможности указываются индивидуальные признаки и особенности изымаемых предметов.

В ходе осмотра места происшествия участвует сотрудник — эксперт-криминалист. Как правило он занимается фотографированием. Но часто такие глупости творят опера. Жалуйтесь на них в службу собственной безопасности, если публикация снимка вас задевает. Пишите, что они совершили дисциплинарный проступок — пусть привлекают к дисциплинарной ответственности. Ход и результаты следственного действия не должны публиковаться, а являются тайной следствия.

Благодарю за положительный отзыв!