Предоставление дополнительного отпуска

Здравствуйте. Вопрос - если у сотрудника в трудовом договоре прописано, что ему предоставляется 14 дней дополнительного отпуска, но не прописано на каком основании, за что вообще он даётся. Должны предоставлять?

, Любовь Лосева, г. Самара
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных Трудовым Кодексом и иными федеральными законами.

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено Трудовым Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Основание: ст. 116 ТК РФ,

Т.о, работодатель может сам придумать основание для дополнительного отпуска.

С уважением,

Ирина Богданова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Какой сотрудник?

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Статья 116 ТК РФ

Любовь Лосева
Клиент, г. Самара
Сотрудник по должности главный бухгалтер. В трудовом договоре просто указано, что ему предоставляется 14 календарных дней. В коллективом договоре есть пункт, что главбуху предоставляется доп. отпуск за ненормированный рабочий день. О том, что у сотрудника он установлен — сведений нет нигде.

Такой отпуск должен быть включен в график отпусков. И по общему правилу предоставляться работнику.