Ремонт на общедомовой территории

Ситуация следующая: имеется дом 40-х гг. постройки, дом на 6 квартир (у каждой также есть свой участок на 2 сотки), двухэтажный, с подвальными помещениями и мансардой, не разделенной перегородками. У каждой квартиры свой отдельный вход с улицы, т.е. дом поделен на 6 частей (таунхаусов). Мы планируем купить одну из квартир и оборудовать мансардный этаж в части, которая непосредственно над этой квартирой, а также сделать пристройку к дому на участке, который относится к этой квартире.

Необходимо будет возведение перегородок, отделяющих нашу секцию мансарды и дальнейший ремонт в ней.

Какие разрешения нам необходимо будет получить до того как начать строительство?

, Денис, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Денис.

Если по документам (не смотря на то, что по факту это дом блокированной застройки (таунхаус) Вы покупаете квартиру (помещение) то для реализации Вашей задумки необходимо будет согласие всех собственников квартир (помещений) в МКД в силу п. 3 ст. 36 Жилищного кодекса РФ и разрешение на строительство полученной в соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ. По другому никак не получится…

Если по документам это здание (часть жилого дома), то достаточно направить уведомление в соответствии со ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ.