Как реально можно решить вопрос с покупкой 1/2 доли в квартире у второго собственника (или продажи своей 1/2), если он против?

Ситуация стандартная: имеем с сестрой по наследству приватизированную двухкомнатную квартиру, доли равные по 1/2. В ней проживает сестра с мужем. Я же только плачу налоги за свою долю и даже ключей не имею. Прописана в квартире только сестра.

Хочется восстановить справедливость и получить каким-либо образом свою часть имущества.

Я предлагал сестре либо продать ей свою долю либо купить у нее ее долю (как вариант, обменом на другую недвижимость). Она естественно

не соглашается ни на что, т.к. теряет в обоих случаях.

С юридической стороной вопроса продажи доли в квартире я в общих чертах знаком, но есть ряд вопросов о том, как реально поступить, т.к. я не уверен, что продать долю так уж легко, ну либо за бесценок.

Вопросы такие:

1. Как я могу законно попасть в квартиру, если у меня нет ключей и мне допустим не открывают? (вызывать полицию, ломать дверь, писать заявление в ОВД, подавать в суд и т.д...)

2. Попав в квартиру я могу сменить замок или затребовать ключи? И что делать если опять не пустят?

Это к тому, что если я допустим навалю своих вещей в квартиру, и создам некие неудобства, то может мне удастся подтолкнуть сестру к решению вопроса.

3. Далее, если даже в таком случае не удастся договориться, то как лучше поступать?

- продавать долю через риэлтерское агентство?

- выделять через суд в натуре одну комнату и продавать уже ее?

4. Кого я и сестра можем прописать в эту квартиру без обоюдного согласия - только своих детей? Влияет ли прописка вообще на что-то в этом вопросе?

5. Если нам удастся начать договариваться, то такой момент - сестра сделала довольно дорогой ремонт в квартире, но он не является жизненно необходимым для существования этого объекта и вряд ли она сможет документально доказать его стоимость.

Это может быть как-то взыскано ею (через суд) с моей части при взаиморасчетах?

Может ли быть взыскано с меня в счет взаиморасчетов 50% оплаченной коммуналки за время нашего владения квартирой, или какой-то ее части? (я за коммуналку не платил).

6. Может есть какие-то проверенные способы решить данную ситуацию? (без криминала).

, Сергей, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Если вам препятствуют в пользовании вашим имуществом, то участковый не сильно поможет, нужно в суд обращаться и предъявлять иск о не чинении препятствий в пользовании жилым помещением. После вступления в силу решения суда, вы можете смело вызывать МЧС и ломать дверь. А сестра будет привлекаться к административной ответственности за не исполнение решения суда. Согласно ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Попав в квартиру я могу сменить замок или затребовать ключи

Сергей

Можете, только сменив замок, комплект ключей отдайте сестре.

продавать долю через риэлтерское агентство?

Сергей

Можно и через агентство, только ищите такое, где они сами накручивают свою комиссию, а не с вас предоплату берут. И предварительно не забудьте предложить сначала сестре выкупить согласно ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается

выделять через суд в натуре одну комнату и продавать уже ее?

Сергей

Сейчас суды не выделяют комнаты, чтобы не было коммуналок, максимум можно определить порядок пользования, в таком случае за вами решением суда будет закреплена какая либо комната.

без обоюдного согласия — только своих детей?

Сергей

Да, только детей.

сестра сделала довольно дорогой ремонт в квартире

Сергей

Она это сделала по собственной инициативе, так что взыскать с вас стоимость вряд ли получится.

Может ли быть взыскано с меня в счет взаиморасчетов 50% оплаченной коммуналки

Сергей

Может за последние три года.

Может есть какие-то проверенные способы решить данную ситуацию?

Сергей

Так как вы по сути не можете пользоваться своей недвижимостью, можете сначала письменное требование ей послать, а потом через суд взыскать с нее стоимость арендной платы, как если бы она снимала у вас вашу долю, а в Москве это достаточно ощутимая сумма, может это ее подтолкнет к действиям.

Сергей
Клиент, г. Москва
Если вам препятствуют в пользовании вашим имуществом, то участковый не сильно поможет, нужно в суд обращаться и предъявлять иск о не чинении препятствий в пользовании жилым помещением.

Лукина Анна

Я читал, что перед таким обращением в суд необходимо обращаться в ОВД, чтобы была попытка досудебного урегулирования. Это так?

чтобы была попытка досудебного урегулирования. Это так?

Сергей

Совсем не обязательно. Можно заявление участковому написать, может проведет профилактическую беседу, лишним не будет.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

1. Как я могу законно попасть в квартиру, если у меня нет ключей и мне допустим не открывают? (вызывать полицию, ломать дверь, писать заявление в ОВД, подавать в суд и т.д...)

При наличии документа подтверждающего ваше право собственности на 1/2 долю, вы можете вызвать участкового и взломщика замков.

2. Попав в квартиру я могу сменить замок или затребовать ключи? И что делать если опять не пустят?

С учетом того, что долевые собственники пользуются имуществом сообща, то в данном случае придется обращаться в суд с иском о не чинении  препятствий в пользовании, обязании передать ключи.

Согласно ст. 304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

3. Далее, если даже в таком случае не удастся договориться, то как лучше поступать?

— продавать долю через риэлтерское агентство?

— выделять через суд в натуре одну комнату и продавать уже ее?

Сергей

Да. вы вправе продать долю, при соблюдении  условия о преимущественном праве покупки.

Вы не может выделить долю в натуре в квартире, вы можете только определить порядок пользования в квартире.

Согласно ст. 247 ГУ РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

То есть продавать вы будете долю в квартире, а не отдельную комнату.

4. Кого я и сестра можем прописать в эту квартиру без обоюдного согласия — только своих детей? Влияет ли прописка вообще на что-то в этом вопросе?

Сергей

Верно.

Регистрация по месту жительства дает право пользования  квартирой.

5. Если нам удастся начать договариваться, то такой момент — сестра сделала довольно дорогой ремонт в квартире, но он не является жизненно необходимым для существования этого объекта и вряд ли она сможет документально доказать его стоимость.

Это может быть как-то взыскано ею (через суд) с моей части при взаиморасчетах?

Сергей

Спорный вопрос, поскольку, если ремонт был не в целях поддержания квартиры в надлежащем состоянии, то  можно требовать уменьшения.

В силу ст. 249 ГК РФ Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

То есть она же не согласовывала с вами дорогой ремонт, который более косметический чем нацеленный на поддержание и сохранение.

Может ли быть взыскано с меня в счет взаиморасчетов 50% оплаченной коммуналки за время нашего владения квартирой, или какой-то ее части? (я за коммуналку не платил).

Сергей

За последние три года, поскольку вы как собственник несете бремя содержания имущества.  Опять же за последние три года при условии заявления вами о пропуске срока давности. Но опять же вопрос, если будет установлено,  что она препятствовала  вам в пользовании, то  можно требовать снижения.

6. Может есть какие-то проверенные способы решить данную ситуацию? (без криминала).

Сергей

Начните документировать все препятствия: не пускает в квартиру, вызывайте  участкового, пусть фиксирует, письменно направьте ей требование о передаче вам ключей, требование о не чинении препятствий.

Сергей
Клиент, г. Москва
При наличии документа подтверждающего ваше право собственности на 1/2 долю, вы можете вызвать участкового и взломщика замков.

Якушева Ольга

Читал в интернете, что могут после взлома обвинить в воровстве вещей из квартиры. Это так?

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Мои коллеги уже ответили на Ваши конкретные вопросы, я повторяться не буду. Единственное, по первому вопросу я Вам советую участкового вызывать обязательно. Это первый шаг и часто эффективный. Особенно, если участковый нормальный окажется, вполне может достучаться до Вашей сестры. Не сможет достучаться, попросите привлечь ее к административной ответственности за самоуправство (статья 19.1. КоАП РФ). Там правда штраф для граждан всего лишь от 100 до 300 рублей, но психологический эффект будет иметь сам факт привлечения к административной ответственности. Вполне возможно, что Вы получите доступ в квартиру при помощи полиции и без всякого суда.

Но я хотел бы выразить мнение в целом по ситуации.

Вы пишете:

 я не уверен, что продать долю так уж легко, ну либо за бесценок.

Почему Вы так думаете? Есть статья 250 ГК РФ, где указано:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Направляете сестре письменное извещение о продаже доли с предложением выкупить ее. Указываете цену. Извещение лучше отдать нарочно с росписью Вашей сестры на втором экземпляре или на копии, что она получила извещение. Если не можете отдать нарочно, отправьте почтой с уведомлением о вручении. Известили, потом ждете месяц и спокойно можете продать долю кому угодно. Главное цену правильно указать. Если цена будет на процентов 10-20% ниже половины рыночной стоимости (у Вас-то 50% доля) этой квартиры, Вы ее продадите (если речь про Москву).

Кстати, Вашей сестре нет большого резона упрямиться и ругаться с Вами. В теории, Вы можете продать эту долю «серым» риэлторам (за бесценок, скорее всего), и уж они ей вполне могут устроить такие условия совместного проживания, что она сама им продаст за бесценок вторую половину. В ее интересах по-человечески с Вами разрешить этот вопрос.

С уважением!

Сергей
Клиент, г. Москва
Если цена будет на процентов 10-20% ниже половины рыночной стоимости (у Вас-то 50% доля) этой квартиры, Вы ее продадите (если речь про Москву).

Ильясов Эльдар

Квартира недешевая, в хорошем районе, за ее половину можно купить целую на окраине. В этом и сомнение, кому половина нужна по цене отдельной. ??

кому половина нужна по цене отдельной. ??

Сергей

Тому, кто уверен, что заберет вторую половину и продаст целую, при этом многократно увеличив свои вложения. в Москве живем…