Могу ли я завтра не посещать суд?

Здравствуйте, вызывают на суд в качестве свидетеля, показания давал уже 3 раза ранее, повестку доставил полицейский, сегодня утром. Суд состоится завтра в другом городе, автомобиля нет, денег на проезд тоже, еще и самоизоляция, в повестке написано " в случае не явки штраф в размере от 1тыс. Рублей до 1.5 тыс. Рублей." Могу ли я завтра не посещать суд?

, Влад, г. Уфа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо созвониться с судьёй по делу и объяснить ситуацию. В случае крайней необходимости, если Ваши показания уж очень нужны суду, скажите, что готовы выступить по ВКС через телевизор и дать показания какие необходимы. По общему правилу в силу ст. 56 УПК РФ

6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

По сути это будет самым лучшим вариантом для всех, чтобы не получить штраф Вам. Так что лучше свяжитесь.