Или я обязана буду отработать 2 недели?

Подскажите, пожалуйста, имея 3-летнего ребёнка могу ли я уволиться без 2-недельной отработки? Или я обязана буду отработать 2 недели?

, Кристина, г. Апатиты
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Понятие отработки в трудовом законодательстве отсутствует, Вы обязаны предупредить за две недели до увольнения. В это время Вы можете находиться на больничном, в отпуске и т. д. По соглашению с работодателем этот срок может быть сокращен. Также можно уволить до истечении двух недель если имеются причины, которые не позволяют продолжить работать и которые документально подтверждены.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Попробуйте договориться с работодателем, чтобы расторгнуть трудовой договор до истечения срока предупреждения об увольнении.
Согласно ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.